Министр импортозамещения

Вопросы накопились у многих секторов сельского хозяйства/ Д.Абрамов/ Ведомости

Вчера министром сельского хозяйства был назначен Александр Ткачев, занимавший до этого должность губернатора Краснодарского края. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Главная задача нового министра – быстро заполнить рынок «своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей», чтобы «снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены», сказал Путин вчера на встрече с Ткачевым (цитата по kremlin.ru).

В ближайший месяц новому министру предстоит завершить принятие нормативной базы, в том числе по возмещению затрат на инвестпроекты в сфере ветеринарии, зернового рынка и рыболовства. Об этом вчера сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, представляя Ткачева сотрудникам министерства и журналистам.

Вопросы накопились у многих секторов сельского хозяйства, говорит исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Последние пару лет основные решения в области сельского хозяйства принимались на уровне Дворковича, курирующего отрасль, мнение самого Минсельхоза не принималось во внимание, соглашается топ-менеджер компании аграрного сектора.

Было бы правильно, если бы министерство под новым руководством не меняло правил игры без предупреждения, как это было с введением экспортной пошлины на пшеницу, считает владелец фермерского хозяйства средней руки.

На новом посту Ткачеву предстоит найти баланс между бизнесом, развитием села и продовольственной безопасностью, считает президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр.

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства

«Опыт, который я приобрел как губернатор, как человек, как аграрник на Кубани, буду в полной мере реализовывать в Москве в Министерстве сельского хозяйства. Очень важно, чтобы представители предпринимательских кругов, крупных и мелких предприятий, холдингов чувствовали дыхание Минсельхоза, его идеологию...»

Будучи выходцем из аграрного региона, Ткачев сможет добиться большего, чем сумел его предшественник Николай Федоров, надеется Сизов.

Помимо губернаторства у Ткачева за плечами отлаживание бизнеса кубанской компании «Агрокомплекс», созданной в 1993 г. его отцом Николаем Ткачевым и братом Алексеем. Сейчас компания, по подсчетам BEFL, контролирует не менее 200 000 га, но после консолидации сельхозактивов Valinor, пяти хозяйств «Вимм-билль-данна», «Севера Кубани» и хозяйства «Большевик» земельный банк «Агрокомплекса» дорос до 450 000 га.

Ткачев – сильный лоббист и с ним легко разговаривать, считает совладелец ГК «Евродон» Вадим Ванеев.

Для российской экономики нет сегодня важнее задачи, чем производство российского продукта с экспортным потенциалом, говорит Ванеев. Задача министра, по его мнению, «не только словами» поддержать крупные компании, создающие высокопроизводительные рабочие места.