Мировой профессор

Глобализацией надо управлять, считает Обстфельд/ АР

Морис Обстфельд сменит в сентябре на посту главного экономиста Международного валютного фонда Оливье Бланшара. Обстфельду 63 года, он профессор Калифорнийского университета и в 2014 г. входил в совет консультантов по экономическим вопросам при президенте США Бараке Обаме. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала его одним из самых влиятельных специалистов по макроэкономике в мире.

Обстфельд – сторонник финансовой интеграции еврозоны. Ее необходимо укрепить, чтобы валютный блок стал менее уязвим, писал Обстфельд в 2013 г., европейские страны должны в большей степени пожертвовать фискальной независимостью, поскольку невозможно одновременно поддерживать ее, финансовую стабильность и стремиться к трансграничной интеграции. «Эта финансовая, или фискальная, трилемма лежит в основе начавшегося в 2009 г. кризиса в еврозоне», – писал он.

Также Обстфельд призывал к созданию в еврозоне банковского союза, включающего общую систему страхования вкладов, против чего выступала Германия. Но взгляды Обстфельда и Берлина на необходимость централизованного надзора за государственными финансами стран блока сходятся.

Внешний надзор не будет столь эффективен при защите отдельных стран от экономических шоков, полагает Обстфельд. Еще в 2012 г. он писал, что, если Германия согласится предоставлять финансовую помощь периферийным странам безусловно, для еврозоны и Германии в конечном итоге это будет лучше, чем если она будет помогать, требуя взамен реформ на рынке труда и мер жесткой экономии.

Обстфельд призывает повысить эффективность управления и мировой экономикой. Это подразумевает большее сотрудничество в использовании кредитных возможностей центробанков и работе с неплатежеспособными банками и государствами. «Политические препятствия выглядят пугающе. Но необходимо задаться вопросом, как далеко глобализованные рынки могут выйти за периметр глобализованного управления, не подвергая никого опасности», – заявлял Обстфельд.

Использованы материалы FT, WSJ