Офшорный бум в Лондоне

Иностранцы, уличенные в коррупции или подозреваемые в ней, бросают тень на рынок элитной лондонской недвижимости/ Toby Melville/ Reuters

Примерно 75% лондонцев моложе 35 лет не могут позволить себе приобрести жилье в британской столице. Но согласно документам, обнаруженным у панамской юрфирмы Mossack Fonseca, покупка жилья в Лондоне через офшорные компании не представляет проблемы для людей, подозреваемых в коррупции за рубежом. Среди них, например, приближенные сирийского президента Башара Асада, сын бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Это способствовало росту цен на жилье в Лондоне на 50% с 2007 г.

«Мы считаем очень вероятным то, что приток коррупционных доходов привел к росту цен на рынке недвижимости», – говорит Рэйчел Дэвис из Transparency International. Дональд Тун из Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) в прошлом году зашел еще дальше, утверждая, что «лондонский рынок недвижимости перекошен из-за отмывания денег».

С 2004 г. в Великобритании предметом уголовных антикоррупционных расследований стала недвижимость на общую сумму 180 млн фунтов ($254 млн), по данным Transparency International за 2015 г. Большая часть объектов была приобретена с помощью подставных компаний из офшорных налоговых гаваней, например Британских Виргинских островов (BVI). Но это, возможно, лишь малая часть недвижимости, которая могла быть приобретена на деньги, полученные коррупционерами разных стран, отмечает организация.

Подозрительная доля

За год по сентябрь 2015 г. число таких предупреждений со стороны риэлторов выросло вдвое до 355, но за этот период было совершено более миллиона сделок купли-продажи недвижимости.

Такой способ владения может быть выбран из налоговых соображений, но также и для обеспечения анонимности владельца (в зависимости от того, где зарегистрирована компания). Согласно данным Transparency International, почти 10% домов и квартир в лондонском районе Кенсингтон и Челси принадлежит компаниям из таких «тайных юрисдикций», как BVI, острова Джерси и Мэн.

Как выяснилось из утечки панамских документов, британский бизнесмен Сулейман Маруф, один из приближенных Асада, чьи активы в Европе были заморожены в 2012–2014 гг., владеет в Лондоне люксовыми квартирами общей стоимостью почти 6 млн фунтов через компании с BVI. Семье покойного министра внутренних дел Сирии Гази Канаана принадлежит дом в районе Бэттерси стоимостью 1,2 млн фунтов, писала The Guardian. Алаа Мубарак (сын Мубарака), сидевший в 2015 г. в тюрьме по обвинениям в коррупции, владеет недвижимостью стоимостью 8 млн фунтов в районе Найтсбридж. И это лишь часть зарубежных политиков и близких к ним людей, имеющих дома в Лондоне.

Агенты по недвижимости и юристы, участвующие в подозрительных сделках, могут предупреждать (см. врез) о них NCA, чтобы оно провело расследование.

Министры проводят консультации по поводу расширения раскрываемой информации о конечных бенефициарных владельцах компаний. Но специалисты утверждают, что от этого мало пользы, пока информация не станет публичной и не будет включать компании из налоговых гаваней. После утечки панамских документов критики усилили давление на премьера Дэвида Кэмерона. «Ему следует объявить о сроках создания государственной базы данных, включающей британские заморские и коронные территории», – говорит Дэвис.

Перевел Алексей Невельский