Новая жертва панамского досье

Опубликованное год назад панамское досье привело к отставке премьера Пакистана Наваза Шарифа
Решение суда стало результатом расследования, начавшегося после утечки в СМИ в 2016 г. так называемого панамского досье/ Rana Sajid Hussain / Zuma / TASS

Верховный суд Пакистана признал, что премьер-министр Наваз Шариф не соответствует должности. Как сообщает ВВС, после этого Шариф подал в отставку. Также суд отстранил от должности министра финансов Исхака Дара, которого Reuters называет ближайшим соратником Шарифа, благодаря которому рост экономики страны заметно ускорился.

Решение суда стало результатом расследования, начавшегося после утечки в СМИ в 2016 г. так называемого панамского досье – 11,5 млн документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, якобы помогавшей клиентам уклоняться от налогов. В досье фигурирует множество имен чиновников, политиков и звезд из разных стран. Среди владельцев офшоров оказалось и трое детей Шарифа, включая дочь Мариам, которая считалась его политической наследницей. В Лондоне обнаружилось четыре весьма дорогие квартиры, записанные на детей Шарифа: он уверяет, что квартиры приобретены в результате соглашения об урегулировании старой бизнес-сделки с катарским принцем. Также выяснилось, что Шариф был председателем совета директоров в дубайской компании его сына и ему полагалась зарплата. Премьер заявил суду, что ее не получал, а его должность была «церемониальной». Но именно это суд счел главным основанием для дисквалификации премьера: зарплата, выплачиваемая или нет, – это актив и, чтобы участвовать в выборах, о ней нужно было сообщить в декларации, но Шариф этого не сделал. Требование к политикам быть «честными» и «достойными доверия» было внесено в конституцию Пакистана в 1980-е гг. Детям Шарифа и Дару теперь грозит суд по обвинению в коррупции (Верховный суд рекомендовал возбудить уголовные дела), указывает The Wall Street Journal, обвинение может быть предъявлено и Шарифу.

Кто был первым

Первым высокопоставленным чиновником, который был вынужден уйти в отставку из-за панамского скандала, стал премьер Исландии Сигмундур Гуннлейгссон – у него обнаружилась офшорная компания.

Весной оппозиция уже подавала жалобу в Верховный суд в связи с информацией из панамского досье. В апреле суд решил, что доказательств вины Шарифа недостаточно, но изучение подозрительных сделок необходимо продолжить. На этот раз пять судей единогласно решили, что премьера следует отстранить от должности, поскольку его семья не сумела обосновать происхождение своего состояния. Шариф также лишился права заседать в парламенте и избираться в него.

До оглашения решения суда несколько пакистанских министров заявили, что правящая партия примет любой вердикт. Зампред оппозиционной партии «Техрик-е-Инсаф» («Движение за справедливость») Шах Мехмуд Куреши назвал решение суда историческим и похвалил проверявших премьера следователей за то, что они не поддались «огромному давлению» во имя справедливости. Как отмечает ВВС, одни наблюдатели считают, что судебная власть в Пакистане наконец-то всерьез начала бороться с коррупцией, другие расценивают нынешнее решение как очередной акт политических игр.