Борьба с коррупцией увязла в мелких делах

Год борьбы с коррупцией не позволил добиться решающих успехов. Правоохранители рапортуют о тысячах дел и одновременно о кратном росте среднего размера взятки

В начале октября 2008 г. президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет антикоррупционных законов. За первое полугодие 2009 г. Генпрокуратура выявила более 11 000 нарушений законодательства о госслужбе, в том числе при подаче деклараций о доходах, отчитался вчера генпрокурор Юрий Чайка, нарушения допускаются в органах власти всех уровней, чиновники владеют крупными пакетами акций и занимают должности в коммерческих структурах. Осуждено в 2009 г. за коррупцию 532 чиновника и 764 сотрудника правоохранительных органов, рассматривается около 6000 дел.

Среди нарушителей есть и высокопоставленные: и. о. вице-премьера Карелии, вице-губернатор Курганской области, председатель Ставропольской краевой думы, заместители губернаторов Орловской, Волгоградской и Курганской областей, сказал министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность, будучи единственным учредителем ООО, и один из заместителей министра федерального правительства, сообщил Чайка, после вмешательства прокуратуры он ее прекратил.

Это Олег Савельев, замминистра экономразвития, курирующий особые экономические зоны, сообщили депутат Думы Александр Хинштейн и еще один парламентарий. В Минэкономразвития от комментариев отказались. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков не стал комментировать претензии к конкретным чиновникам, ограничившись заявлением о важности борьбы с коррупцией.

По словам оперработника центрального аппарата МВД, в последнее время стали чаще задерживать высокопоставленных чиновников и вскрывать нарушения закона о госслужбе у крупных чиновников, но в основном речь идет о небольших нарушениях.

Цифры, которые приводят Генпрокуратура и МВД, – действительно незначительные нарушения закона о госслужбе, соглашается первый зампред комитета Госдумы по безопасности единоросс Михаил Гришанков. По словам зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству коммуниста Виктора Илюхина, за счет чиновников средней руки увеличивается и необходимая для реализации национального плана статистика пойманных по взяткам. Даже замминистра, о котором говорил Чайка, сохранил должность, удивляется он.

Изменения заметны только на региональном уровне, говорит другой член думского комитета по безопасности – эсер Геннадий Гудков: стали больше выявлять коррупционеров среди мэров, вице-губернаторов, сотрудников региональных администраций и местных депутатов. На федеральном уровне сформировалась каста неприкасаемых, среди них коррупционеров как не выявляли, так и не выявляют, сетует Гудков. Многие материалы, увы, так и остаются нерасследованными и необнародованными по политическим мотивам, согласен Гришанков.

Цифры правоохранителей не дают возможности оценить, как снизилась коррупционность в обществе, изменилось ли ее восприятие гражданами, сетует Владимир Южаков из Центра стратегических разработок: так, МВД недавно сообщило, что взятки выросли троекратно. Нельзя, по словам Южакова, однозначно сказать и об успехе такой формы борьбы с коррупцией, как декларации о доходах, – непонятно, какие именно нарушения выявляются: то ли это не поданные вовремя документы, то ли что-то серьезное.

Проверка деклараций еще не завершена, знает Гришанков, о конкретных результатах объявленной Медведевым антикоррупционной кампании можно будет говорить к концу 2010 г.