Правительство продлит действие пошлин на иномарки

Постановление согласовано со всеми ведомствами и подготовлено для подписи Путиным, уточнил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков.
Д.Гришкин

Импортные пошлины на автомобили будут продлены, заявил сегодня министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Постановление правительства, согласно которому пошлины на новые автомобили были повышены с 25% до 30%, вступило в силу 12 января 2009 г. и действует до 11 октября 2009 г. Однако на вечер пятницы оно подписано не было, заявил пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина Дмитрий Песков.

Постановление согласовано со всеми ведомствами и подготовлено для подписи Путиным, уточнил Песков. Это "Ведомостям" подтвердили чиновники Минпромторга и Минэкономразвития. Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике еще в конце августа рекомендовала правительству продлить действие импортных пошлин, напомнил чиновник Минпромторга.

Повышение импортных пошлин на новые иномарки и введение заградительных пошлин на подержанные машины положительно сказалось на российском автопроме, говорилось в презентации Минпромторга, подготовленной к заседанию комиссии. В частности, в первом полугодии за счет повышения пошлин их собираемость выросла на 3,5 млрд руб. по сравнению с прогнозируемым объемом сбора в том случае, если бы они не были повышены.

В июне 2009 г. импорт подержанных легковых автомобилей упал в 14 раз по сравнению с прошлым годом, импорт новых машин сократился в 4 раза, а производство автомобилей в России снизилось лишь в 2,1 раза, говорится в презентации.