У милиции есть налоговые вопросы к пиар-кампании депутата Мединского

Приемную депутата Владимира Мединского обыскали по подозрению в недостоверном декларировании. Коллеги говорят о мести: депутат выступал за то, чтобы забрать налоговые дела у МВД
М.Стулов

Как рассказал «Ведомостям» депутат-единоросс Мединский, 21 апреля в его общественную приемную, расположенную в Москве на ул. Бурденко, ворвались около 10 сотрудников отдела по налоговым преступлениям УВД ЦАО. Они провели обыск и выемку документов.

«Мне предъявили написанное от руки заявление какого-то младшего офицера этого отдела о том, что расположенное в соседнем офисе ЗАО «Корпорация «Я» вносило заведомо ложные сведения в налоговую декларацию», – рассказал Мединский.

Представитель УВД ЦАО Москвы уверяет, что в отношении Мединского налоговый отдел проверок не проводит, но некоторое время назад на основании поступившего заявления проверяли предприятие, учрежденное депутатом. Мединский подтвердил, что является основателем ЗАО «Корпорация «Я», но отрицает любые налоговые претензии в адрес его компании.

На сайте депутата сказано, что он руководил «Корпорацией «Я» до 1998 г. и она была признана лучшим PR-агентством страны в 1997 и 2000 гг. Во время выборов 2007 г. Мединский указывал в декларации, что владеет акциями компании. Сейчас их у него нет, а основным акционером, согласно ЕГРЮЛ, является Ростислав Мединский – отец депутата. У компании, по данным СПАРК, в 2008 г. была выручка 97,9 млн руб.

По словам гендиректора компании Егора Москвина, милиционеров интересовала не только деловая документация, но и личные вещи сотрудников, они также изъяли документы, связанные с деятельностью общественных организаций, к которым имел отношение Мединский. Сославшись на оперативную информацию, милиционеры сообщили, что проводят «осмотр» (на него в отличие от обыска санкции суда не требуется, но нужно согласие владельца).

В пятницу Госдума поручила комитету по законодательству запросить у Генпрокуратуры правовую оценку деятельности милиционеров. «Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман уже распорядился начать проверку, не дожидаясь официального запроса», – знает зампред комитета по бюджету единоросс Андрей Макаров. В данном случае депутаты не удовлетворятся извинением, подчеркивает Макаров: «Люди, которые несут ответственность за произошедшее, должны снять погоны и отправиться под суд».

Депутат отмечает, что при проведении обыска милиционеры нарушили «все, что только можно»: был именно несанкционированный обыск, а необходимый в таких случаях письменный запрос для проверки достоверности информации заранее не сделан – его милиционеры принесли с собой.

Макаров не исключает, что акция связана с активной позицией депутата, который выступал за ликвидацию милицейских подразделений по налоговым преступлениям как наименее эффективных и наиболее коррумпированных. Их функции следует передать в департамент экономической безопасности, согласен Макаров. Мединский принял активное участие в подготовке поправок, лишающих милицию права расследовать налоговые дела: с 2011 г. этим будет заниматься СКП.