Организатор акции "Яблока" против повышения штрафов за митинги задержан в Москве


Сотрудники полиции задержали организатора акции против ужесточения наказаний за нарушения на митингах, члена партии "Яблоко" Петра Иванчикова, сообщила пресс-служба "Яблока" в воскресенье.

По данным пресс-службы, Иванчиков был задержан на основании того, что тема митинга не соответствовала согласованной с властями. В «Яблоке» настаивают на том, что это не является нарушением закона и не может быть поводом для задержания организатора мероприятия.

В пресс-службе "Яблока" также сообщили, что сотрудники ОВД «Басманный», куда был доставлен Петр Иванчиков, не пускают к задержанному приехавшего к нему депутата Госдумы Илью Пономарева.

"Илья Пономарев вместе с лидером «Яблока» Сергеем Митрохиным прибыли в ОВД около получаса назад. Полицейские не пускают к задержанному даже депутата, который имеет право беспрепятственно заходить в любые помещения органов внутренних дел", - отметили в пресс-службе.

Театрализованная акция против ужесточения наказания за нарушения на митингах проходила в Новопушкинском сквере в Москве в воскресенье днем. Госдума 22 мая приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение максимального штрафа для организаторов и участников митингов за нарушение порядка проведения мероприятий до 1,5 млн руб. Ко второму чтению предлагается снизить эту планку до 300 000 руб.