Оппозицию объединят на праймериз в Красноярске


Четыре кандидата в мэры Красноярска – Александр Коропачинский от «Справедливой России», Наталья Подоляк от ЛДПР, самовыдвиженцы политтехнолог Сергей Толмачев и предприниматель Константин Сенченко – подписали соглашение об участии в народных праймериз по определению единого кандидата от оппозиции на выборах главы города, назначенных на 10 июня. Идея выбрать единого кандидата принадлежит Михаилу Прохорову, который заявил о готовности поддержать победителя праймериз и помочь их провести.

Наибольшие шансы выиграть праймериз у Коропачинского, у него, по данным соцопросов, наиболее высокий рейтинг из всех участников праймериз – 14%, рассказал депутат Госдумы эсер Валерий Зубов. Лидирует на выборах, по его данным, кандидат власти, врио мэра Эдхам Акбулатов (около 50%).

Акбулатов уже работал в мэрии Красноярска с 1994 по 2002 г., при губернаторе Александре Хлопонине стал вице-губернатором, а затем премьером. В декабре 2011 г. назначен врио мэра. По словам аналитика «Ресурс-консалта» Александра Чернявского, у Акбулатова самый высокий уровень узнаваемости, он «активно светился на всевозможных мероприятиях и сам создавал достаточно интересные информповоды». К минусам Акбулатова он относит выдвижение от «Единой России», хотя ему советовали идти самовыдвиженцем. На декабрьских выборах Госдумы единороссов поддержали 31% красноярцев, коммунистов – 24,7%, эсеров – 19,3%.

Бизнесмен Коропачинский стал единороссом в 2008 г. и покинул партию в апреле, чтобы идти на выборы как независимый кандидат, но затем по предложению эсеров стал кандидатом от них.

Коропачинского в случае победы на праймериз поддержат и коммунисты, договоренность на уровне местных штабов достигнута, сообщил Зубов. Кандидат от КПРФ беспартийный Михаил Осколков обвинил горком в попытке снять его с выборов за взятку. Выдвижение Осколкова было кадровой ошибкой, считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, но снять его с выборов вряд ли удастся. Эсеры уже заявили, что в случае победы будут формировать коалиционную администрацию.

Небольшой рейтинг Коропачинского не смущает участников кампании. Кумулятивный эффект от выдвижения единого кандидата даст больше, чем просто сложение рейтингов системной оппозиции, рассчитывает Зубов.