Неверов: Госдума проголосует за лишение Гудкова мандата, если подтвердится нарушение закона


Госдума проголосует за лишение эсера Геннадия Гудкова депутатского мандата, если подтвердится нарушение закона с его стороны, заявил вице-спикер Госдумы, единорос Сергей Неверов в воскресенье.

«Геннадий Владимирович [Гудков] - наш коллега. Я знаю его уже много лет. Действительно, у многих депутатов, которые работают в Госдуме вместе, независимо от их партийной принадлежности, сложились отношения. Но дружба дружбой, а служба службой. Если подтвердятся факты, которые обнародовали Генпрокуратура и Следственный комитет, обращая внимание на то, что наш коллега совмещал занятие бизнесом с депутатской деятельностью, я и мои коллеги однозначно примем сторону закона. Закон для всех един», - цитирует Сергея Неверова пресс-служба "Единой России".

«И если мы говорим об обязательности закона для всех, власть должна начинать с себя. А депутаты, независимо от того, от какой партии они избирались, представители власти. Нельзя допустить, чтобы власть себя дискредитировала поступками тех, кто нарушает закон», - добавил единорос.

Ранее Следственный комитет направил в Госдуму материалы проверки, проведенной по заявлению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. СК утверждает, что Гудков нарушил закон о статусе депутата, согласно которому он не может заниматься коммерческой деятельностью.

Сам Гудков заявляет, что ранее судимый Зартов пытается свести с ним счеты. Также, по его мнению, действия против него связаны с его активным участием в акциях оппозиции. По данным Гудкова, генпрокурор Юрий Чайка внес в Госдуму представление о лишении его статуса депутата. Гудков в воскресенье сообщил, что попросил почти 50 депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия», к которым он относится с уважением, не голосовать за лишение его мандата. Голосование состоится 12 сентября.