Янукович заявил, что "начинать президентство с кровавого фейерверка - очень плохой знак"

Экс-президент Украины призвал "новые власти" прекратить операцию на юго-востоке страны, потому что народ "устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну"
Валерий Матыцин/ ИТАР-ТАСС

Отстраненный Верховной радой от должности президента Украины Виктор Янукович раскритиковал продолжение "новыми властями" силовой операции на юго-востоке Украины после выборов президента. По его словам, "это очень плохой знак: начать путь президента с такого кровавого, смертоносного фейерверка, который вызывает гнев и проклятия матерей, видящих смерть и страдания своих детей, мужей и отцов".

В заявлении, распространенном в четверг в Ростове-на-Дону, Янукович напомнил, что в меморандуме от 21 февраля "прописана двусторонняя ответственность за мирное урегулирование политического конфликта". "Так почему же до сих пор представителями уже "новой власти" в Украине отдаются преступные приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации, ракетных установок, минометного огня?" - спрашивает он.

При этом в потакании силовым действиям на юго-востоке Украины Янукович обвинил руководителей зарубежных стран, "которые вместо осуждения насилия начали вести переговоры о поставках оружия".

Между тем сегодня российский постпред Виталий Чуркин заявил, что Россия готова помочь Киеву наладить диалог с юго-восточными регионами Украины, если там будут прекращены военные операции. При этом он заметил, что будущий президент Украины «должен принимать правильные решения, а не предпринимать шаги, которые будут загонять в тупик ту ситуацию, которая существует на Украине».

Янукович подчеркнул, что от вновь избранного президента и досрочных выборов "люди ждали, прежде всего, мира", потому что народ "устал от противостояний, вылившихся в настоящую войну". Однако, по его мнению, наоборот, наступило "удивление, вернее шок: вместо мира и стабильности - кровавое побоище".

Заявление Януковича заканчивается призывом: "Неужели мало сегодняшних жертв? Надо, чтобы в Украине продолжали гибнуть и страдать тысячи людей?! Остановитесь!"

Сегодня стало известно, что согласно данным обработки 100% протоколов в электронном виде на выборах президента Украины победил народный депутат и бизнесмен Петр Порошенко - за него проголосовали 54,7% избирателей. Руководитель информационного управления департамента избирательного штаба политика Ирина Фриз сообщила, что его инаугурация состоится 7 июня.

ЦИК должен установить официальные результаты выборов на основании оригиналов протоколов окружных избирательных комиссий с мокрыми печатями не позднее 4 июня.