Губернатор Приморья выступил против закрытия ОЭЗ на острове Русский


Врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский не согласен с предложением Министерства экономического развития досрочно закрыть особую экономическую зону на о. Русский во Владивостоке. Как сообщает сайт краевой администрации, он считает, что ОЭЗ крайне важна для экономики региона и будет отстаивать сохранение этого статуса на уровне правительства. Также чиновник считает недопустимым принятие такого рода решений без учета мнения региональных властей.

Миклушевский напомнил, что премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание МЭР, что предложение закрывать ОЭЗ должно быть взвешенным и что "надо, чтобы один инструмент заработал, прежде чем закрывать какие-либо другие". Сам губернатор считает, что "на о. Русский сегодня есть все условия для того, чтобы территория стала новой точкой роста экономики региона". Его пресс-секретарь Сергей Нехаев объяснил, что реализация проекта ОЭЗ затягивается из-за отсутствия земли. "До сих пор военные земли на о. Русский не вовлечены в гражданский оборот. А значит, администрация Приморья не может в полной мере заниматься поиском инвесторов, разрабатывать концепцию ОЭЗ, готовить вариант планировки территории», - объяснил он.

18 августа Медведев подписал решение о создании во Владивостоке особой экономической зоны производственного типа. В тот же день МЭР предложило досрочно закрыть две ОЭЗ - портовую экономическую зону в Мурманской области и туристско-рекреационную на о. Русский. Ведомство представило проекты соответствующих постановлений. Основанием для закрытия ОЭЗ во Владивостоке для министерства стало отсутствие в этой зоне резидентов и отсутствие интереса инвесторов к проекту.

Создать туристско-рекреационную ОЭЗ на о. Русский правительство решило в марте 2010 г. для привлечения российских и иностранных инвестиций в развитие туристического потенциала острова и повышения эффективности бюджетных расходов на строительство объектов саммита АТЭС - 2012. При этом создание дополнительной инфраструктуры планировалось осуществить за счет средств бюджета Приморского края, местного бюджета и привлекаемых внебюджетных источников.

С момента образования ОЭЗ была разработана концепция развития зоны, велась работа по оформлению земельно-имущественных отношений, отмечает МЭР. Однако финансирование указанных работ за счет средств федерального бюджета не производилось. Эту площадку МЭР предлагает теперь развивать вне института ОЭЗ, с использованием механизмов частно-государственного партнерства.