Бывшим фигурантам мелких уголовных дел можно будет служить в полиции

Обвиняемые по незначительным уголовным делам частного применения смогут служить в полиции, если они примирились со своими обидчиками
Евгений Разумный/ Ведомости

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции одобрил в четверг поправки в законы «О полиции» и «О службе в органах внутренних дел», изменяющие критерии к кандидатам на службу в МВД. Законопроект был подготовлен правительством в сентябре прошлого года во исполнение принятого в марте постановления Конституционного суда (КС). В связи с жалобой группы граждан КС признал неконституционным обязательное и безусловное расторжение контракта о прохождении службы в органах внутренних дел с сотрудником и увольнение его со службы, если в отношении его уголовное преследование по делу частного обвинения прекращено в связи с примирением сторон либо преступление было декриминализировано. К делам частного обвинения относятся незначительные преступления, которые могут быть возбуждены только по заявлению гражданина (побои, клевета, оскорбление) и закрыты из-за примирения потерпевшего с обидчиком. «Изменения направлены на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничению права на прохождение службы в органах внутренних дел лицами, в отношении которых уголовное преследование было прекращено, а также в связи с декриминализацией совершенного ими деяния», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Во всех других случаях прекращения уголовного дела находившийся под следствием кандидат в сотрудники органов внутренних дел не сможет быть принят на службу. Это касается случаев, если он подвергался уголовному преследованию, прекращенному в его отношении за истечением срока давности или в связи с амнистией, деятельным раскаянием и т. д. При этом для бывших примирившихся обвиняемых по уголовным делам частного обвинения установлен трехлетний срок с момента замирения, только после истечения которого они смогут попытаться подать заявление о приеме в полицию. Такую поправку подготовил ко второму чтению правительственного законопроекта Александр Хинштейн («Единая Россия»). Госдума может одобрить законопроект во втором чтении уже 27 января.

«Нас поддержали коллеги из МВД в той части, что необходимо установить срок в три года, такое время должно пройти с момента прекращения дела [по частному обвинению]», - рассказал на заседании Хинштейн. Это не коснется тех сотрудников, которые уже работают в настоящее время, и разрывать контракт с ними не будут.

По словам человека из центрального аппарата МВД, есть еще одна категория бывших подследственных сотрудников, которые могут восстанавливаться на службе в органах внутренних дел, - речь идет о тех, кто был освобожден от уголовного дела по реабилитирующим основаниям. По его оценке, таких сотрудников в системе МВД должно быть больше тех, кто страдает из-за преследования по делу частного обвинения, которое завершилось примирением. Впрочем, и таких, по оценке Хинштейна, немало - например, сотрудников полиции, ругавшихся с родственниками, которые в отместку заявляли об оскорблении.