Российской делегации в ПАСЕ не вернули полномочия

Права голоса у Москвы не будет до апреля
Михаил Джапаридзе/ ТАСС

ПАСЕ проголосовала за лишение российской делегации права голоса до апреля 2015 г. За несколько часов до решающего голосования комиссия ПАСЕ по мониторингу все же включила в текст резолюции поправку о лишении россиян права голоса и исключении их из руководящих органов ассамблеи в 2015 г. Как ранее предупреждали представители российской делегации, если документ будет принят в таком виде, российские парламентарии заморозят свою работу в ПАСЕ в 2015 г., а также поставят вопрос о выходе страны из Совета Европы.

В тексте резолюции, предложенном австрийцем Штефаном Шеннахом, предлагались частичные ограничения полномочий, но право голоса должно было быть сохранено до июня 2015 г., когда ПАСЕ должна была проанализировать динамику ситуации на Украине.

При открытии пленарной сессии 25 января члены российской миссии заявляли, что рассчитывают сохранить полномочия полностью. Для этого в Страсбурге высадилась многочисленная миссия российских депутатов и сенаторов, а присутствие спикера Госдумы Сергея Нарышкина, нескольких заместителей, глав комитетов и лидера КПРФ Геннадия Зюганова и их активная работа по замыслу российской стороны должны была дать сигнал парламентариям о заинтересованности в сохранении диалога.

Однако очень скоро стало очевидно, что сохранить восстановленные с началом новой сессии полномочия полностью не удастся. Внутри российской миссии также шла борьба между фракцией продолжения диалога и фракцией самоизоляции. В итоге первой удалось перетянуть канат. «Мы готовы закрыть глаза на частичные ограничения, принципиальный момент - сохранение права голосовать», - говорил до голосования «Ведомостям» один из российских парламентариев. По итогам голосования замглавы российской делегации Леонид Слуцкий сказал «Ведомостям»: "Мы замораживаем работу в ПАСЕ и, скорее всего, выйдем из Совета Европы".

Утром в день голосования Россия попыталась выбить козырь украинской делегации, привлекшей внимание к находящейся под стражей в России украинской летчице Надежде Савченко: если Россия сохранит полномочия хотя бы частично, делегация запросит у следственных органов возможность делегации ПАСЕ навестить Савченко. «Это был сигнал тем, кто поддерживает нашу позицию или нейтрален», - пояснил «Ведомостям» другой российский делегат. Согласилась Россия и с отправкой делегации ПАСЕ в Крым для подготовки доклада о ситуации на полуострове.

Тем не менее у российской делегации возникли сложности, поскольку часть делегаций, симпатизирующих России или относящихся к ней нейтрально, начали покидать сессию, не дожидаясь голосования по резолюции, а настроенные критично, например делегаты из Польши, Великобритании и прибалтийских стран, остались. В итоге за несколько часов до начала обсуждения резолюции перевесом всего в один голос украинской стороне удалось включить в текст резолюции поправку о лишении россиян голоса. Поправка №28, внесенная украинской и поддерживающими ее делегациями предлагала лишить права голоса до июня, однако в принятой подпоправке этот срок был сокращен до апреля. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков рассказал "Ведомостям": "Решение до июля или до апреля несущественно. Мы покидаем ПАСЕ до конца 2015 г. Поздравляем ПАСЕ с принятием неадекватного решения, которое выводит ее на обочину политического процесса. Россия прекращает все контакты с Советом Европы, говорить о каких-то визитах ПАСЕ не имеет смысла".