Почти 180 000 мигрантов сдали комплексный экзамен с начала года

Жалобы на его сложность специалисты считают необоснованными
Д.Сорокин/ ТАСС

Университеты, которые проводят комплексный экзамен для мигрантов, отчитались о первых итогах. Экзамен, который включает сдачу русского языка, истории и основ законодательства России, в обязательном порядке должны сдавать мигранты с 1 января 2015 г. Тестирование проводят пять российских университетов - РУДН, МГУ, СПбГУ, Госинститут русского языка им. Пушкина и Тихоокеанский госуниверситет, а также заключившие с ними договоры центры тестирования - 394 таких центров открыты в 81 регионе.

Всего с начала года экзамен сдали 179 153 человека, большая часть из них в РУДН - 96100 человек, в Институте русского языка - 51408 человек, в СПбГУ - 27004 человека, в МГУ - 3625 человек, в ТГУ - 5536 человек. Из них 133 945 человек сдавали комплексный экзамен для получения патента, 36 590 человек - для разрешения на временное проживание, а 11 723 человека - для вида на жительство. Такие цифры озвучил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов на заседании в Общественной палате.

Часто звучат слова о сложности экзамена, говорит проректор РУДН по дополнительному образованию Анжела Должикова: «Однако экзамен сдают 90% мигрантов, поэтому непонятно, почему возникают такие вопросы. Если человек не знает русского языка, то ему будет трудно - но это все вопросы подготовки». Она предлагает в случае, если мигрант с первого раза не сдал экзамен, не отказывать ему в патенте, а выдавать его только на три месяца. Работодатели же, по ее словам, должны брать на себя ответственность при подготовке мигрантов к экзамену.

Каганов отметил, что сертификаты о сдаче экзамена должны выдаваться центрами не позднее 10 дней после сдачи теста, поскольку сейчас поступают многочисленные жалобы, что сертификаты вовремя не выдают, из-за чего мигранты не могут своевременно оформить документы на пребывание в России. Должикова предложила, чтобы Госдума выступила с инициативой установить четырехмесячный переходный период, поскольку экзаменаторы не могут справиться с большим потоком мигрантов. Однако Каганов ответил, что они с такой инициативой к депутатам обращаться не будут, и предложил университетам увеличить число центров, в которых принимают экзамен. Кроме того, замминистра образования отметил, что максимальная стоимость экзамена не может превышать 4900 руб., хотя он считает эту цену высокой.

Однако увеличение количества центров в регионах не должно нанести ущерб качеству экзаменов, подчеркнули эксперты на заседании. Член президентского Совета по межнациональным отношениям, председатель высшего совета движения «Российский конгресс народов Кавказа» Асламбек Паскачев отметил, что злоупотребления в выдаче сертификатов о сдаче экзамена есть, "причем в больших масштабах, чем предполагалось". В ходе заседания было показано видео, снятое одной из краснодарских общественных организаций. При помощи скрытой камеры общественники засняли продажу сертификатов мигрантам, которые этот экзамен не сдавали. Организовывали продажу центры, которые аккредитованы некоторыми из проводящих экзамен университетами, как показали общественники.