Кремль подтвердил назначение первым замдиректора ФСБ Сергея Королева

В Москву он перебрался вместе с Анатолием Сердюковым 15 лет назад
Максим Стулов / Ведомости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил 4 марта журналистам, что указом президента новым первым заместителем директора ФСБ назначен Сергей Королев. Ранее об этом сообщил РБК, по информации издания, указ был подписан 24 февраля во время коллегии ФСБ, которую посетил Владимир Путин. До назначения на должность заместителя директора Королев возглавлял Службу экономической безопасности (СЭБ) ФСБ. По информации РБК, исполнять обязанности начальника СЭБ пока назначен прежний заместитель Королева Сергей Алпатов.

Королев сменит на должности первого заместителя директора главной российской спецслужбы Сергея Смирнова, который занимал этот пост почти 20 лет и уволился в прошлом году в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе.

Королев возглавлял в 2000-е гг. службу экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти, где сблизился с начальником УФНС по Петербургу Анатолием Сердюковым, говорит бывший сотрудник спецслужб. После перевода Сердюкова в Москву в столицу переехал и Королев, который был прикомандирован в качестве помощника к Сердюкову, когда он занимал должности директора ФНС и министра обороны.

В 2011 г. Королев вернулся на работу в ФСБ на должность начальника управления собственной безопасности (УСБ). Именно сотрудники этого управления во главе с начальником его 6-й службы Иваном Ткачевым занимались оперативным сопровождением таких громких дел, как дела о взятках бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, министра экономического развития Алексея Улюкаева.

Также оперативники Ткачева сопровождали дело о превышении полномочий бывшим начальником Главного управления экономической безопасности МВД Дениса Сугробова и о мошенничестве предпринимателя из Петербурга Дмитрия Михальченко. Сейчас костяк этого подразделения [6-й службы УСБ] перевелся на другие места работы, говорит бывший сотрудник спецслужб, а Ткачев был назначен начальником управления «К» СЭБ ФСБ. Однако осенью 2020 г. РБК сообщал, что в администрацию президента поступили документы на назначение его на другую должность.

Назначение Королева первым заместителем директора ФСБ, само собой, активизирует слухи, что он сменит в будущем на посту директора нынешнего руководителя спецслужбы 69-летнего Александра Бортникова, говорит бывший сотрудник спецслужб.

Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» предельный срок пребывания на ней для генерала армии (звание Бортникова) составляет 65 лет, но может быть продлен в индивидуальном порядке президентом до 70 лет. Этого возраста директор ФСБ достигнет в ноябре текущего года. Следует отметить, что Бортников, до того как возглавил ФСБ, также руководил СЭБ.

В то время как представители таких подразделений ФСБ, как обычная и военная контрразведка, служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, не становились руководителями всей спецслужбы. По словам бывшего сотрудника спецслужб, это объясняется тем, что большинство задач спецслужбы так или иначе связаны с экономикой, а контрразведка и борьба с терроризмом слишком узкие направления.