Позиции Трампа в республиканской партии ослабли

Республиканцы смогут обойтись в 2024 году и без экс-президента
Положение Трампа сейчас достаточно сложное/ CHANDAN KHANNA / AFP

Половина республиканцев не хочет, чтобы бывший глава государства Дональд Трамп представлял партию на выборах 2024 г. Такие результаты показал опрос, проведенный американской газетой The New York Times (NYT) вместе с Сиенским колледжем. Согласно данным опроса, за Трампа проголосовали бы 49% республиканцев. Ближайшим конкурентом Трампа стал губернатор Флориды Рон Десантис: на выборах его хотят поддержать 25% респондентов. Менее 10% республиканского электората отдали свой голос в пользу других кандидатов, таких как сенатор от Техаса Тед Круз, бывший вице-президент Майк Пенс или экс-постпред США при ООН Никки Хейли. Наименьшей симпатией (2%) среди опрошенных пользуется бывший госсекретарь в правительстве Трампа Майк Помпео.

Популярность Трампа постепенно падает. По данным агрегатора опросов RCP, 22 апреля рейтинг одобрения был 45,3%, а 11 июля – 42,4%. Схожую динамику демонстрируют данные социологической компании FiveThirtyEight: в конце апреля Трампа одобряли 45,7%, а 11 июля – 39,7%.

Ближайшим конкурентом для Трампа сейчас является Десантис, пишет NYT. Его активно поддерживают молодые избиратели с высшим образованием, в то время как Трамп больше популярен среди тех, кто не закончил университет. Из республиканцев с дипломом об образовании Трампа поддерживают только 28%, в то время как Десантиса – 32%. Кроме того, в пользу Десантиса высказываются граждане, проголосовавшие за Байдена в 2020  г. Среди тех, кто на последних выборах голосовал за Трампа, губернатор Флориды также популярен: согласно опросу, 44% таких избирателей высоко оценивают Десантиса.

Как заявляет американское издание, положение Трампа сейчас достаточно сложное. Все больше и больше граждан готовы выбирать кандидата от партии по принципу «кто угодно, но не Трамп». Причина этого – значительное количество республиканцев, которые между Байденом и Трампом намерены выбрать первого. По данным NYT, таких республиканцев насчитывается 16% от их общего числа. Для сравнения: среди демократов доля тех, кто выберет Трампа вместо Байдена, в 2 раза меньше – всего 8%. Динамика свидетельствует, что с течением времени Трамп отпугивает от себя все больше республиканцев. Согласно исследованию 2020 г., проведенному Чикагским университетом, на президентских выборах 9% республиканцев голосовали не за Трампа. Поддержать Байдена тогда отказались 4% демократов.

Сейчас у Трампа достаточно большой рейтинг поддержки, а его сторонники активно ведут агитацию, говорит советник директора Российского института стратегических исследований Илья Кравченко. По мнению эксперта, Десантис сейчас не может составить экс-президенту серьезной конкуренции. В отличие от губернатора Флориды Трамп умеет работать с крайне правым электоратом и более-менее способен держать его в узде. Однако, признает Кравченко, общий уклон трампистов вправо и концентрация их лидера на борьбе с леволибералами не устраивают партийное руководство и избирателей-центристов. Тренд на правый популизм, изоляционизм и жесткость во внешней политике разделяют далеко не все республиканцы. Тот же партийный аппарат, отмечает эксперт, больше благоволит Десантису, который серьезно поднял рейтинги республиканцев среди латиноамериканского населения США. Однако, выйди сейчас Десантис с Трампом на дебаты, победа экс-президента была бы почти гарантированной, утверждает Кравченко.

Намерение Трампа баллотироваться, по-видимому, серьезно, говорит директор Института международных исследований МГИМО Максим Сучков. Это намерение исходит из традиционной для него уверенности в собственных силах, падающего рейтинга Байдена и ухудшающейся ситуации по ряду значимых для избирателя тем, таких как экономика и нелегальная миграция. При всей противоречивости фигуры Трампа в общенациональном масштабе и внутри республиканской партии он остается самым популярным и узнаваемым среди всех республиканцев, отмечает эксперт. Есть риск распыления консервативного электората, если тот же Десантис начнет напрямую конкурировать с Трампом за избирателя. В этом случае создать Трампу проблемы на республиканских праймериз тот же Десантис теоретически может, но в национальном масштабе он не сумеет победить демократического кандидата, уверен Сучков. В этой связи ключевым для Трампа будет вопрос выбора фигуры вице-президента, с которым он мог бы пойти на выборы. Эксперт полагает, что именно в этом направлении и станет двигаться Трамп: он будет инкорпорировать вероятных соперников-однопартийцев в свою будущую команду.