Путин может посетить Турцию для торжественной загрузки топлива в АЭС

Это станет частью предвыборной кампании Эрдогана
Pavel Golovkin / Pool via Reuters

Президент России Владимир Путин может принять участие в церемонии загрузки ядерного топлива на строящейся с участием «Росатома» первой турецкой АЭС «Аккую» 27 апреля, заявил телеканалу A Haber президент Турции Реджеп Эрдоган. Церемония состоится за две с половиной недели до выборов президента и парламента Турции, намеченных на 14 мая. Турецкий лидер допустил, что это произойдет в ходе официального визита Путина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал опровергать это заявление. «Пока точных решений не принималось. Единственное, что можно сказать, – что так или иначе российская сторона будет достойно представлена и будет принимать участие в церемонии, которая состоится в конце апреля», – сказал Песков.

Прежде в мероприятиях, связанных с АЭС «Аккую», Путин принимал участие в режиме видеоконференции. Так было во время церемонии старта строительства объекта 3 апреля 2018 г., еще тогда президент России заявил о планах посетить церемонию запуска АЭС «Аккую» в 2023 г. В марте 2021 г. российский лидер присутствовал в онлайн-формате на церемонии заливки бетона под третий энергоблок станции.

АЭС «Аккую» состоит из четырех блоков и строится с 2018 г. в провинции Мерсин. Стоимость проекта оценивается в $22 млрд. На энергоблоках устанавливаются российские реакторы ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Строителем и одновременно владельцем станции выступает российская сторона. Два энергоблока уже построены, третий строится, в октябре 2021 г. согласовано решение о выдаче лицензии на строительство четвертого блока. Планируется, что первый энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2023 г. к 100-летней годовщине основания Турецкой Республики (провозглашено 29 октября 1923 г.). «Росатом» проводит обучение турецкого персонала станции, в том числе инженеров-атомщиков.

Представитель «Росатома» подтвердил «Ведомостям», что этой весной действительно планируется завоз топлива на площадку сооружения АЭС «Аккую» в Турции, а также дальнейшее помещение его в хранилище свежего ядерного топлива на площадке. «С момента завоза топлива АЭС становится ядерным объектом, а Турция [официально] станет страной, где есть атомная энергетика», – заявил он. Возможное участие Путина в церемонии загрузки топлива в «Росатоме» комментировать не стали.

На выборах президента Турции 14 мая главным соперником Эрдогана станет лидер кемалистской (ориентированной на светскую идеологию основателя Турецкой Республики Кемаля Ататюрка) Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу. Согласно опросу связанного с оппозицией аналитического центра ​​Aksoy Araştırma от 27 марта, за Кылычдароглу готовы отдать голоса 56,8% респондентов, а за действующего президента – 43,2%. В то же время опрос проправительственной газеты Daily Sabah дает действующему турецкому лидеру 52% голосов, а Кылычдароглу – 47%. Зампредседателя правящей Партии справедливости и развития по вопросам выборов Али Ихсан Явуз заявил 26 марта, что, согласно опросам, действующий президент набирает 53% голосов.

На фоне противоречивых рейтингов Эрдоган благодаря положению действующего президента решил использовать внешнеполитическую «тяжелую артиллерию», фактически задействовав иностранных лидеров для поддержки собственной избирательной кампании, считает научный сотрудник сектора Турции Института востоковедения РАН Амур Гаджиев. Предполагаемое участие Путина в церемонии на АЭС «Аккую» в апреле, незадолго до выборов, – важный символический акт, согласен эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. Это может сыграть на повышение рейтинга Эрдогана перед голосованием, продемонстрировав значительную внешнеполитическую роль Турции благодаря активности действующего президента, полагает Семенов. Это касается и процесса турецко-сирийского урегулирования, идущего при посредничестве России. Возможную встречу Эрдогана с президентом Сирии Башаром Асадом, если бы она прошла перед 14 мая, можно было бы подать как шаг к решению раздражающей избирателей проблемы четырех миллионов сирийских беженцев. А церемония на АЭС «Аккую» показывает как для внешних, так и для внутренних наблюдателей технологическое развитие страны: обладание атомной энергетикой до сих пор считается «престижным аксессуаром» на международной арене, отмечает Семенов. Для российского лидера участие в церемонии, сопряженное с зарубежным визитом за пределы СНГ, на фоне западных санкций и решения Международного уголовного суда может стать важной демонстрацией провала попыток изолировать Россию на международной арене, полагает Семенов.