Трампу вернули право участвовать в выборах

Верховный суд США счел незаконными решения штатов исключить его
Chris Carlson / AP Photo

Верховный суд США разрешил бывшему президенту Дональду Трампу принять участие в республиканских праймериз в штате Колорадо. Об этом говорится в решении, опубликованном на сайте суда 4 марта. На практике это означает, что кандидату Трампу нельзя запрещать участвовать в любых выборах по решению местных органов власти. «Большая победа для Америки», – заявил экс-президент в своей соцсети Truth Social. Примечательно, что в Верховном суде сейчас соотношение консервативных и либеральных судей составляет шесть к трем в пользу первых и трое из судей-консерваторов получили свои назначения именно в период президентства Трампа.

Все девять судей единогласно пришли к выводу, что только конгресс может дисквалифицировать кандидатов в президенты, а у властей штатов таких полномочий нет. При этом в конгрессе нет четкой процедуры по принятию решения о дисквалификации кандидата в президенты, говорит руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. Эксперт добавила, что в истории США не было прецедентов, когда законодатели дисквалифицировали претендентов на главный пост. «Вполне вероятно, что такая процедура в теории могла быть проведена по схеме процедуры импичмента, но так как в палате представителей сейчас большинство у республиканцев, это нереализуемо», – говорит американист.

По примеру решения Колорадо от 19 декабря 2023 г. экс-президенту затем запретили участие в праймериз штаты Мэн и Иллинойс, на том же основании третьей статьи 14-й поправки к конституции США. В последнем случае 29 февраля судья окружного суда округа Кук Трейси Портер приняла решение дисквалифицировать кандидатуру Трампа, но при этом решение не вступило в силу. Упомянутая норма запрещает занимать любые государственные должности тому, кто ранее приносил присягу защищать конституцию, но позже принял участие в восстании. Речь идет о предполагаемом подстрекательстве со стороны бывшего президента к штурму Капитолия 6 января 2021 г.

Всего с февраля 2023 г. иски о дисквалификации Трампа на том же основании были направлены в суды 36 штатов. В большинстве из них суды либо отказывали, либо иск был в итоге отозван истцами. Все прочие аналогичные кейсы в других штатах, в том числе в Мэне и Иллинойсе, теперь не будут иметь перспектив после такого решения Верховного суда США, считает старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. «Это решение является окончательным и обязательным для применения на всей территории США», – подчеркивает юрист. 

При этом уже принимается попытка разработать механизм по дисквалификации кандидата конгрессом. По данным Axios, один из высокопоставленных демократов в Палате представителей – Джейми Раскин – заявил через несколько часов после объявления решения Верховного суда США о подготовке законопроекта, который может помешать экс-президенту участвовать в выборах.

Предполагается, что он доработает законопроект за собственным авторством, представленный в палате в ноябре 2022 г. Согласно документу, если кандидат является фигурантом федерального расследования, то ему ему запрещено участвовать в выборах. С 2022 г. по документу так и не проведено голосование. Сам Раскин сомневается в возможности принятия такого законопроекта, так как в Палате представителей большинство у республиканцев, подавляющая часть которых поддерживает Дональда Трампа.

Судьи приняли решение за день до «супервторника», который в 2024 г. выпал на 5 марта. В этот день голосование в рамках республиканских праймериз состоится в 15 штатах, в том числе в Колорадо. По итогам этого голосования распределятся 865 мандатов делегатов июльской конвенции (съезда) Республиканской партии, на котором и будет выбран кандидат в президенты от нее. Для победы претенденту нужно минимум 1215 мандатов. На 4 марта у Трампа 247 голосов, а у его единственного соперника, бывшего постпреда США в ООН Никки Хейли – 43.

Решение Верховного суда может воодушевить как сторонников, так и противников Трампа, считает замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Но на результат «супервторника» активизация антитрамповского электората не повлияет – Трамп победит с отрывом, уверен аналитик. По мнению эксперта, решение Верховного суда может увеличить популярность бывшего президента среди неопределившегося электората – это одна из основных групп избирателей, за поддержку которой борются и демократы, и республиканцы, резюмировал Суслов.