США предлагают Польше ударные вертолеты и ракеты «воздух – воздух»

Часть оружия будет поставлена в счет кредита
BRENDAN SMIALOWSKI / AFP

По итогам государственного визита лидеров Польши в Вашингтон американский президент Джо Байден обещал предоставить кредит на $2 млрд на закупку американских вооружений. Варшава может стать главным европейским союзником США по НАТО.

Байден также заявил о готовности поставить в страну 96 ударных вертолетов AH-64 Apache, переговоры о чем велись ранее, сообщает пресс-служба Белого дома по итогам визита президента Польши Анджея Дуды и премьер-министр Дональда Туска в Вашингтон 12 марта.

Кредит позволит Варшаве получить дополнительное американское оборудование, что еще больше «поддержит рабочие места в США» и углубит американо-польские отношения в области безопасности, отметил американский президент. А продажа вертолетов AH-64 Apache обеспечит вооруженные силы Польши передовыми возможностями самозащиты, усилит оперативную совместимость НАТО и укрепит оборонную промышленность США.

Визит польских лидеров в США был приурочен к 25-й годовщине вступления Варшавы в НАТО. Дуда заявил, что минимальных расходов на оборону в 2% ВВП, к чему стремится НАТО, мало и им необходимо 3% (расходы Польши на эти цели составляют более 4% ВВП). «Агрессия России против Украины ясно продемонстрировала, что США остаются и должны оставаться лидером в сфере безопасности. Но другие союзники должны взять на себя больше ответственности за безопасность альянса в целом», – добавил он. Позже премьер-министр Туск признал, что идею Дуды вряд ли подержат в НАТО. Во время визита другим требованием Дуды было размещение большего количества войск США в Польше, что, по признанию Туска, также маловероятно.

Ударный вертолет Apache корпорации Boeing в разных модификациях производится с 1984 г. и экспортирован в 15 стран мира (не считая Польши), стоимость одной машины без вооружения, запчастей и услуг по обучению и ремонту превышает $60 млн, всего произведено 2700 машин. В эфире польского телеканала TVP Info министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заметил, что Вашингтон дал «условное согласие» на продажу американских вертолетов в Польшу, а весь процесс может занять «много лет». Белый дом одобрил сделку с Польшей на поставку 96 боевых вертолетов AH-64 Apache на сумму $12 млрд в августе 2023 г. Помимо самих машин в пакет входит 210 двигателей к ним, а также многочисленное оборудование.

12 марта госдепартамент также одобрил потенциальную продажу для польских ВВС комплекта из 745 ракет «воздух – воздух» средней дальности AIM-120C-8 и оборудования к ним на сумму $1,69 млрд, сообщает Агентство по сотрудничеству в области оборонной безопасности (входит в минобороны США).

Вертолеты AH-64 Apache – оптимальный вариант по цене, качеству, массовости и доступности для замены в польских ВВС устаревших советских Ми-24, переданных Украине, говорит Илья Крамник из ИМЭМО РАН.

Он напомнил, что в период холодной войны Польша была одной из крупнейших в военном отношении держав в Организации Варшавского договора. Теперь страна «ремилитаризируется» до уровня конца 1980-х гг., но уже в совершенно ином для потенциальных военных операций направлении. «Другой дело – сможет ли Польша долго содержать вооруженные силы подобной величины и технической оснащенности без боевого применения и «в долг». Видимо, польские власти рассчитывают применить эти дорогие вооружения в какой-либо будущей войне», – считает эксперт.

Польша постепенно перехватывает у Германии эстафету ключевого союзника США по НАТО и его главного логистического центра в Европе, отметил эксперт Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Кирилл Теремецкий. Этому способствовали дебаты в Берлине о способах возрождения своей армии, об отношении к Москве и объемах поддержки Киева, что, по мнению Теремецкого, снижает эффективность Германии в глазах американской администрации.

В апреле 2022 г. Польша подписала соглашение с США о поставках 250 танков Abrams на сумму $4,75 млрд, а в январе 2023 г. – на покупку дополнительных танков этого типа на $1,4 млрд. В результате этого она стала первой европейской страной, принявшей Abrams на вооружение.