Франция начала искать союзников для отправки войск на Украину

Пока готовность высказали лишь страны Балтии
«Россия не должна организовывать наши действия или устанавливать красные линии», – сказал Сежурне (на фото второй справа)/ twitter.com/steph_sejourne

Франция приступила к созданию коалиции стран, которые готовы отправить свои войска на Украину, о чем впервые заявил президент Эмманюэль Макрон 26 февраля. Первым шагом на этом пути стал визит министра Европы и иностранных дел Франции Стефана Сежурне в Литву 8 марта, пишет издание Politico. Там он провел переговоры с коллегами из прибалтийских стран и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, на которых они обсуждали вопрос потенциальной отправки западных войск «с целью помочь в разминировании территорий», пишет издание.

«Россия не должна организовывать наши действия или устанавливать красные линии», – сказал Сежурне. Он несколько раз говорил о возможности отправки войск на Украину для участия в операциях по разминированию, «но не для боевых действий». Дипломат также подчеркивал, что Киев не просит о помощи в виде введения войск, но «мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы». Французский министр также выразил свою обеспокоенность по поводу того, что Москва «могла нацелиться» на Прибалтику.

Главы МИД стран Прибалтики поблагодарили Францию за проявленное этой страной «нестандартное мышление». Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, в частности, заявил, что партнеры «должны провести красные линии для России <...> Нельзя исключать никакую форму поддержки Украины».

Кулеба на упомянутой встрече жаловался на усталость от немецких опасений эскалации конфликта с Россией. «Какой эскалации вы боитесь? Что еще должно случиться с Украиной, чтобы вы поняли, что этот страх бесполезен?» – вопрошал он. Позже Кулеба заявил, что Макрон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским говорил, что сценарий отправки войск нужно реализовать «для вас и для себя».

До этого газета L’Independant сообщила, что лидер Французской коммунистической партии Фабьен Руссель рассказал, что во время встречи с главами партий Макрон якобы говорил, что Париж может отправить войска на Украину, если произойдет прорыв фронта в сторону Одессы или Киева.

В то же время в Польше, где отрицали возможность отправки западных войск на Украину, тоже впервые в теории допустили подобный сценарий. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил порталу Rzeczpospolita, что «присутствие сил НАТО на Украине не является немыслимым». В ходе выступления на конференции по случаю 25-й годовщины вступления Польши в Североатлантический альянс он сказал, что «некоторые страны НАТО уже направили своих военных на Украину», отказавшись конкретизировать свои слова.

Об этом же говорила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ходе брифинга 28 февраля, а газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного европейского чиновника из оборонной сферы тогда писала, что на Украине находится западный спецназ.

При этом министр обороны Италии Гвидо Крозетто 10 марта в интервью газете La Stampa осудил звучащие все громче заявления о возможности отправки войск стран НАТО на Украину. «Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которое с самого начала формально и добровольно не вмешивалось в конфликт. Ввод войск в Киев означает шаг к односторонней эскалации, которая перечеркнет путь дипломатии», – заявил он. Крозетто добавил, что рассуждения о таком сценарии бессмысленны, когда украинский конфликт длится уже два года.

Макрон, который сейчас находится в середине своего второго срока правления, исходит прежде всего из собственных проблем во внутренней и внешней политике, говорит руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский. Действия Парижа, направленные на сколачивание возможной коалиции для отправки войск на Украину, пока не стоит рассматривать через призму реальной готовности сделать это, считает эксперт.

Основной целью Макрона остается усилить сдерживание России до того, как она добьется новых успехов, но реакция большинства союзников по НАТО говорит о том, что его попытка фактически дала обратный результат. От отправки войск уже явно отмежевались Германия и США, напоминает Рубинский. При этом аргументы французов заключаются и в том, что обслуживание поставляемой Киеву техники и обучение солдат ВСУ стандартам НАТО требуют присутствия западных военных, которые, впрочем, уже действительно присутствуют на Украине. Но никто из лидеров других парламентских партий Франции на сегодняшний день не готов поддержать Макрона, как к этому не готово и общественное мнение в этой стране, заключает Рубинский.

Сейчас Францию и страны Балтии объединили безответственные заявления насчет отправки войск на Украину, но при этом только у Парижа есть реальные возможности сделать это, говорит шеф-редактор аналитического портала Rubaltic.Ru Александр Носович. В военно-стратегическом смысле страны Балтии представляют собой ахиллесову пяту для блока НАТО, учитывая их географическую уязвимость и отсутствие серьезных ресурсов. «Если Макрон смог заручиться только поддержкой стран Балтии, то, по сути, он не смог заручиться поддержкой вообще. Например, те же вооруженные силы Латвии до последнего времени комплектовались лишь на добровольной основе. А вот даже Польша выступила куда менее решительно», – заключает Носович.