CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 450,09-0,8%↓RTSI941,56+0,31%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,08+0,42%↑

Украина ужесточила правила ввоза в страну некоторых овощей из стран ЕС

Украина временно запретила ввоз из стран Евросоюза некоторых продуктов питания растительного происхождения без официального документа о проведенных исследованиях на наличие бактерии группы кишечной палочки, сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной фитосанитарной службы страны. Среди этих продуктов - картофель, помидоры, лук, капуста, морковь, свекла, огурцы, бобовые и некоторые другие.

"Такое решение принято министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Главной государственной инспекцией по карантину растений с целью предупреждения ввоза на территорию Украины опасных продуктов растительного происхождения", - говорится в сообщении.

Россия в начале июня запретила ввоз овощей из Евросоюза из-за распространения кишечной инфекции, однако в июле импорт овощей из Нидерландов, Бельгии, Дании и Испании был разрешен в особом режиме. С нынешнего понедельника Россия разрешила ввоз овощей из Чехии и Греции на основе сертификатов безопасности.

В начале мая необычный штамм кишечной инфекции E. coli в Германии унес жизни нескольких десятков человек.