Суд не стал арестовывать гендиректора авиакомпании "Континент"

undefined

Мещанский суд Москвы в среду не дал санкцию на арест директора авиакомпании "Континент" Владимира Красильникова, обвиняемого в мошенничестве, передал корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство о его аресте в суд направило Московское межрегиональное следственное управление на транспорте. Необходимость ареста следователи обосновывали тем, что Красильников обвиняется в совершении тяжкого преступления, его имущество и орудия преступления не обнаружены, а находясь на свободе, он может оказать воздействие на свидетелей.

Но прокурор, выступая в ходе судебного заседания, отметил, что в ходатайстве следствия о его аресте не содержится доказательств его вины. Кроме того, следствие составило ходатайство об избрании меры пресечения главе "Континента" в виде заключения под стражу с нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса.

В минувшую пятницу в Росавиацию поступило заявление от Красильникова об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая по состоянию на 29 июля составила 32 млн руб. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 000 авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

Росавиация ранее сообщала, что к банкротству «Континента» привели действия Красильникова, которому принадлежит 25% акций перевозчика (остальное у Станислава Лейченко, учредителя «Атлант-союза»). По данным ведомства, в июне 2011 г. Красильников за счет выручки «Континента» приобрел несколько самолетов Ту-154М; лайнеры были оформлены на ООО «Авиа мир лизинг», учрежденное Красильниковым и его супругой. Из-за этой сделки и возник у «Континента» разрыв между доходами и расходами.