СКР счел давлением на следствие заявления адвоката матери Магнитского о фальсификации дела

undefined

Следственный комитет России отверг утверждения адвоката матери юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского о фальсификации материалов следствия по делу о смерти юриста и счел их давлением на следствие. "Заявления <...> о фальсификациях не соответствуют действительности. Следственный комитет расценивает это заявление не иначе как попытку давления на следствие", - заявил представитель СКР Владимир Маркин, комментируя "РИА Новости" заявление защитника.

Маркин напомнил, что в рамках уголовного дела была назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза, ее проводил Российский центр судебно-медицинской экспертизы - ведущее государственное экспертное учреждение России в этой области. К проведению экспертизы были привлечены медики, в том числе сотрудники Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, сотрудники Государственного медицинского университета имени Сеченова и других научных центров РАМН. "По результатам экспертизы было установлено, что Магнитский страдал рядом заболеваний, основными из которых являлись вторичная дисметаболическая кардиомиопатия на фоне сахарного диабета и хронический активный гепатит, которые и привели к смерти Магнитского.

Вместе с тем экспертизой выявлены и сопутствующие заболевания, которые не находились в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, в том числе и те заболевания, о которых заявляет Горохов - холецистит и панкреатит", - заявил Маркин. "В ходе расследования было установлено, что лечащий врач Магнитского - Лариса Литвинова при его лечении не диагностировала основные заболевания, приведшие к смерти Магнитского. В результате ему оказывалась ненадлежащая медицинская помощь и лечение этих болезней не осуществлялось. При этом установлено, что в период нахождения Магнитского под стражей в отношении его не проводилось диагностических мероприятий, в результате чего врач Литвинова неверно диагностировала основные заболевания у потерпевшего", - сказал представитель СКР.

Маркин напомнил, что в отношении Литвиновой и ее непосредственного начальника Дмитрия Кратова ГСУ СК России возбудило уголовное дело и решение о возбуждении уголовного дела является законным и обоснованным. В постановлении о возбуждении уголовного дела учтены выводы, сделанные экспертами по результатам проведенной комплексной судебно-медицинской экспертизы, сказал Маркин. "Подчеркну, что расследование уголовного дела близится к своему завершению, и следствие, безусловно, проинформирует общественность о результатах расследования. Более того, окончательная оценка собранных следователем по делу доказательств будет дана судом", - заключил представитель СКР.

Ранее сегодня Hermitage распространил заявление, в котором утверждает, что дело в отношении сотрудников сизо о смерти Магнитского было возбуждено по подложным основаниям: следствие заменило фактические диагнозы развившихся у него в заключении заболеваний новыми, не подтвержденными его медицинскими документами, пытаясь скрыть умышленный характер действий медработников и должностных лиц.