Прохоров назвал отставку Кудрина признаком поляризации элит

undefined

Бывший руководитель "Правого дела", миллиардер Михаил Прохоров связывает отставку министра финансов Алексея Кудрина с надвигающейся "поляризацией" властных элит, которая будет сопровождаться появлением новых идеологий и концепций развития.

"Вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина выносит на поверхность, среди прочего, один весьма интересный вопрос... Думаю, мы стоим на пороге очень важных - возможно, тектонических - сдвигов в сознании элит. В том числе - властных элит. Происходит их поляризация. Что неизбежно будет сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, новых концепций развития и новых людей - носителей этих идеологий и концепций. Которые не будут вписываться в привычные системы координат: либералы/консерваторы, левые/правые", - пишет Прохоров в блоге.

Причина отставки Кудрина, по его мнению, "не в личном конфликте с президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны". "Я уже говорил о том, что в стране все очевиднее становится конфликт идеологий, которые, условно можно охарактеризовать, как идеологию "консерваторов" и идеологию "модернизаторов". Или как их правильнее назвать? - надо подумать... Вопрос только в том, кого теперь считать "консерватором", а кого "модернизатором" (пока думаем об именах)?", - пишет Прохоров.

Президент России Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В воскресенье в Вашингтоне Кудрин заявил о наличии разногласий с Медведевым, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Прохоров в воскресенье был исключен из комиссии по модернизации при президенте России.