Войска ВКО перейдут на цифровые технологии к 2018 г.

undefined

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) к 2018 г. полностью перейдут на современные цифровые технологии передачи информации, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Золотухин в субботу.

"В рамках программы перехода на современные цифровые технологии связи в Войсках воздушно-космической обороны проводится апробация системы коллективной и персональной видеоконференцсвязи. Ее внедрение позволит существенно повысить уровень взаимодействия объединений и соединений Войск ВКО, а также сократить время принятия решений по управлению войсками", - сказал Золотухин.

По его словам, в рамках комплексного оснащения пунктов управления и узлов связи войск ВКО современным цифровым коммуникационным оборудованием ведется внедрение новых цифровых радиорелейных станций, автоматических телефонных станций закрытой и открытой телефонной связи, локально-вычислительных сетей высокоскоростной передачи данных. Для обеспечения передачи телеметрической информации в рамках информационного обмена при проведении летно-конструкторских испытаний и штатной эксплуатации ракетно-космической техники на объектах космодрома Плесецк и Космического командования Войск ВКО ведется установка оборудования спутниковой системы связи "Приморка".

"Запланированные темпы внедрения новых цифровых систем и обновления всего спектра средств спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, комплексов технического обеспечения и ремонта средств связи позволит к 2018 г. полностью перевести систему связи Войск ВКО на современные цифровые технологии передачи и обработки информации", - сообщил представитель Минобороны.