Общественная палата поддержала ответ депутатов на "список Магнитского"

undefined

Общественная палата (ОП) поддержала законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России, разработанный в Госдуме в ответ на принятый конгрессом США "закон Магнитского".

"Законопроект является своевременной и необходимой государственной мерой, направленной на создание благоприятных условий для защиты граждан России и противодействие недружественным действиям иных государств", - отмечается в проекте заключения ОП по результатам экспертизы.

По мнению членов ОП, принятие законопроекта позволит создать условия для последующей реализации комплекса мер, направленных на пресечение въезда и деятельности на территории России граждан США, совершивших различного рода противоправные действия в отношении россиян.

"На основании изложенного, а также учитывая актуальность и значимость затрагиваемых законопроектом вопросов, Общественная палата Российской Федерации считает возможным поддержать принятие проекта федерального закона", - отмечается в проекте заключения.

Члены палаты подготовили ряд замечаний и предложений, которые касаются уточнения отдельных положений законопроекта.

Законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России, был подготовлен спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций. Он распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, а также совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению. Законопроект предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию. В первом чтении документ будет рассмотрен Госдумой в пятницу, 14 декабря.