Сноуден выдвинут на пост ректора Университета Глазго

undefined

Кандидатура бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена была выдвинута на пост ректора шотландского Университета Глазго, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си. Выдвижение кандидатуры Сноудена организовала группа студентов вуза через его адвоката.

Выборы нового ректора состоятся в феврале 2014 г. Он избирается сроком на три года. Другие кандидаты на пост ректора - велосипедист Грэм Обри, священник Кельвин Холдсуорт, а также писатель Алан Биссетт. В университете сообщили, что все кандидаты согласились участвовать в выборах ректора.

Сноуден передал большое количество секретных материалов СМИ, вызвавших международные скандалы. В частности, разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В ноябре прошлого года директор АНБ Кит Александер сказал, что бывший сотрудник АНБ передал СМИ до 200 000 секретных документов. В августе 2013 г. Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.