Рогозин отверг претензии МИД Норвегии в связи с его посещением Шпицбергена

undefined

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отверг претензии МИД Норвегии в связи с его посещением архипелага Шпицберген. "После драки кулаками не машут", - написал он на своей странице в Twitter.

Ранее в воскресенье стало известно, что представитель норвежского внешнеполитического ведомства Фруде Андерсен запросил у посольства России в королевстве соответствующих разъяснений. «Мы запросили объяснения у российских властей. Данный факт не является нарушением норвежского законодательства, тем не менее ранее мы четко проинформировали российское посольство в Осло о том, что не хотели бы видеть фигурантов списка на Свальбарде (Шпицбергене), - отметил Андерсен. - В связи с этим вызывает сожаление тот факт, что Рогозин посетил Свальбард».

С марта 2014 г. Рогозин находится в черном списке российских политиков и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС.

Несмотря на то что Норвегия не является членом Евросоюза, она последовательно присоединялась ко всем пакетам европейских санкций против России, и въездные ограничения распространяются также и на территорию королевства.

Российский вице-премьер прибыл на Шпицберген в субботу, откуда стартовал в экспедицию к Северному полюсу. В воскресенье он уже принимал участие в открытии арктической дрейфующей станции «Северный полюс - 2015».

Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 г., закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 50 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и Россия.