Проект заявки на расширение шельфа в Северном Ледовитом океане представлен в правительство

undefined

На утверждение правительства России представлен согласованный проект заявки РФ в комиссию ООН на расширение шельфа в Северном Ледовитом океане, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в интервью «Российской газете». «Работа по подготовке заявки по континентальному шельфу в Северном Ледовитом океане завершена. Проект заявки прошел межведомственное согласование и представлен на утверждение в правительство. Дальнейшие действия по продвижению российской заявки будут определены на основании решения правительства», - сказал он. Донской отметил, что «если у правительства или экспертов комиссии возникнут вопросы, то мы сможем оперативно подключить суда и технику, чтобы раз и навсегда доказать нашу правоту по этой заявке».

Россия планирует присоединить 1,2 млн кв. км шельфа, напоминает ТАСС.

Донской также сообщил, что в этом или следующем году Россия намерена начать работу постоянно действующей арктической экспедиции для обеспечения работы своего научного центра в Баренцбурге: «Подготовлены все необходимые документы, они сейчас находятся в правительстве. Я надеюсь, что в ближайшее время мы их рассмотрим на заседании правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген», которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович. Сейчас на Шпицбергене работают около 25 научных сотрудников, а в дальнейшем численность арктической экспедиции сможет доходить до 100 человек.

Работа центра, по словам Донского, будет вестись по нескольким направлениям: общая гидрометеорология, изучение ледовой обстановки в Арктике, исследования солнечной активности, радиации, озонового слоя, а также изучение вечной мерзлоты и мониторинг состояния загрязнения окружающей среды.