Людмила Алексеева назвала «людоедским» законопроект Яровой о пропаганде наркотиков

undefined

Член президентского Совета по правам человека, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает "абсолютно людоедским и бесчеловечным" законопроект Ирины Яровой о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Ссылаясь на мнение фонда "Подари жизнь", "Коммерсантъ" сообщил, что законопроект фактически запрещает медикам и благотворительным организациям обсуждать с пациентами вопросы применения обезболивающих. "И что теперь делать врачу? Нарушать закон, следуя клятве Гиппократа, или, наоборот, соблюдать закон и нарушить клятву Гиппократа? У меня нет надежд на нашу Думу. Если этот закон будет принят, придется обращаться к президенту, чтобы он это остановил", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

Законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете 25 марта прошел первое чтение. Ко второму чтению он был доработан. Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая указана первой в числе соавторов законопроекта.

"Коммерсантъ" написал, что законопроект подразумевает запрет изображения наркотиков и наркосодержащих растений, а также упоминаний о них в СМИ, кино, книгах и интернете. Кроме того, административное наказание за нарушение (сейчас - штраф до 1 млн руб. для юрлиц) предлагается сделать уголовным - до двух лет. Со ссылкой на оценку директора фонда "Подари жизнь" Екатерину Чистякову газета пишет, что законопроект осложнит жизнь гражданам России, не имеющим отношения к "наркотическому образу жизни", прежде всего тяжелобольным пациентам, их родственникам и врачам.

Яровая заявила "Интерфаксу", что "Коммерсантъ" опубликовал "откровенную дезинформацию", и в таких случаях "всегда возникает обоснованное подозрение в заказном характере материала либо в полной некомпетентности "изготовителя". По ее словам, поправки не затрагивают взаимоотношения врача с пациентом и направлены только на криминализацию пропаганды наркотиков в интернете. А под пропагандой "понимается только формирование позитивного отношения к немедицинскому потреблению наркотиков", уточнила она.

По словам председателя думского комитета, в законопроекте есть оговорка, что его действие "не распространяется на рекламу разрешенных к применению наркосодержащих лекарств в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных изданиях". "В процессе работы над редакцией ко второму чтению мы находились в прямом взаимодействии с фондом "Подари жизнь". Текст законопроекта ко второму чтению фондом был поддержан", - указала Яровая. Инициативу поддержали и интернет-провайдеры - "они согласны с тем, что государство обязано защитить жизнь, прежде всего детей и молодежи, поэтому готовы к взаимодействию".