Расследование одесской трагедии не соответствует Конвенции по правам человека – СЕ

undefined

Международная консультативная группа (МКГ), сформированная Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьёрном Ягландом для наблюдения за расследованием трагедии в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 г., считает, что расследование не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека. Об этом в среду, 4 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет МКГ, который находится в распоряжении информационного агентства.

«Группа установила, что расследования не смогли удовлетворить требованиям Европейской конвенции по правам человека», – отмечается в документе. «По мнению МКГ, в расследовании трагических событий в Одессе 2 мая 2014 г. не удалось достичь существенного прогресса... МКГ считает, что недостатки следствия... негативно сказались на способности органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершенных во время событий в Одессе, и установить виновных лиц», - подчеркивается в нем (цитата по «Интерфаксу»).

Согласно тексту отчета препятствия на пути расследования этой трагедии являются серьезными, тем не менее они не могут оправдать недостатки следствия.

МКГ также указывает на причастность сотрудников милиции к массовым волнениям 2 мая 2014 г. в Одессе. «Статьи 2 и 3 [Европейской конвенции по правам человека] требуют, чтобы расследование массовых беспокойств в целом осуществлялось органом, полностью независимым от сотрудников милиции», - сказано в документе.

Международная консультативная группа также напоминает о структурных связях между государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) и МВД. Поэтому расследование действий пожарной службы также нельзя считать независимым, говорится в отчете: «Эти проблемы еще раз подчеркивают необходимость независимого и эффективного механизма расследования серьезных нарушений прав человека, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов и другими государственными должностными лицами».

Эксперты МКГ полагают, что распределение расследования между Генпрокуратурой и МВД является малопродуктивным и вредит эффективности расследования. Они подчеркивают, что решение поручить проведение расследования местным органам внутренних дел негативно сказалось на качестве и эффективности расследования.

«МКГ считает, что в каждом из производств следственные органы не проявили надлежащей полноты и тщательности как на стадии открытия производства, так и во время дальнейшего его расследования, в результате чего общая эффективность расследования была поставлена под угрозу», - говорится в документе.

Международная консультативная группа выразила серьезную обеспокоенность по поводу решений «о прекращении дела в отношении двух подозреваемых из-за отсутствия доказательств». Также в отчете упоминаются и неоднократные отводы судей, что привело к задержке начала судебного рассмотрения уголовных производств в целом.