США обещают помогать Украине укреплять ее безопасность

undefined

США будут помогать Украине на пути укрепления боеспособности ее вооруженных сил, сообщил на брифинге официальный представитель Белого дома.

"Очевидно, мы признаем нужды Украины и необходимость помочь Украине защитить себя от агрессии в Донбассе. И вот почему мы предоставили ту помощь в сфере безопасности, о которой говорим", – сообщил он на брифинге, посвященном предстоящему визиту вице-президента США Джо Байдена в Киев 7–8 декабря.

По его словам, США помогают украинским военнослужащим в подготовке и обучении, а также предоставляют помощь в виде нелетального военного оборудования и техники.

Кроме того, в оборонном бюджете США на 2016 г. предусмотрено около $300 млн "на предоставление всесторонней помощи для обеспечения безопасности, осуществления военной реформы украинских вооруженных сил".

Вместе с тем официальный представитель напомнил, что США выступают за дипломатическое урегулирование конфликта в Донбассе путем реализации минских соглашений. "И наше давление на Россию осуществляется в первую очередь через экономические санкции. Это то, что мы видим как наиболее эффективное направление для разрешения конфликта", – резюмировал он.

Как известно, конгресс США одобрил оборонный бюджет США на 2016 г., который предусматривает военную помощь Украине в размере $300 млн. Президент США этот закон уже подписал.