Суд не будет рассматривать иск Навального к генпрокурору

undefined

Тверской суд Москвы не стал рассматривать иск о защите чести и достоинства, поданный Фондом борьбы с коррупцией и Алексеем Навальным к генпрокурору России Юрию Чайке.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно не соответствует нормам Гражданско-процессуального кодекса России.

"Определением судьи от 17 декабря 2015 г. исковое заявление было возвращено в связи с тем, что не соответствует п. 2. ч. 1 ст. 135 ГПК России, а именно, как следует из представленных материалов дела, исковое заявление подано от имени некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" Навального, Георгия Албурова, Любови Соболь представителем фонда Иваном Ждановым. Между тем из представленных материалов не следует, что истцы уполномочили Жданова правом на подачу искового заявления от их имени в суд", - сообщили "Интерфаксу" в Тверском суде.

Поводом для обращения ФБК в суд стало заявление генпрокурора по поводу опубликованного в интернете фильма фонда, посвященного родственникам Юрия Чайки. "Генеральный прокурор заявил, что расследование ФБК является лживым. Пусть попробует доказать в суде, что это так", - пояснил подачу иска юрист фонда.

Изначально заявление было подано в Пресненский суд Москвы, однако оттуда его вернули, так как дело оказалось не подсудно этому суду. Вскоре ФБК повторно подал иск, но уже в Тверской районный суд столицы.