Вооруженные силы Ирака освободили авиабазу близ Мосула

undefined

Подразделения Вооруженных сил Ирака в субботу, 9 июля, освободили авиационную базу, расположенную к югу от города Мосул (административный центр провинции Найнава). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора региона Нуфаля аль-Акуба.

«Подразделения 92-й бригады утром в 10.00 [мск] без боя вошли на территорию аэродрома близ Эль-Кайяры южнее Мосула», - сказал аль-Акуб. Он подчеркнул, что местоположение авиабазы «является стратегически важным», и отметил, что ее освобождение – «радостная новость для премьер-министра Хейдара аль-Абади, всего иракского народа и жителей Найнавы в частности».

Центральной задачей армии Ирака является освобождение одного из крупнейших городов страны – Мосула. Этот город, население которого превышает 500 000 человек, боевики террористической группировки «Исламское государство» (деятельность этой организации запрещена на территории России и в ряде других стран) считают своей «столицей» в Ираке. Он был оставлен войсками практически без боя при нападении на него формирований «Исламского государства» 10 июня 2014 г.