Власти Турции рассказали о своей версии причин путча

undefined

Попытка государственного переворота в Турции имела целью избежать отставки связанных с проповедником Фетхуллахом Гюленом военных. Эту версию в воскресенье, 17 июля, высказал вице-премьер республики Мехмет Шимшек, передает «Интерфакс»

«Что было причиной попытки переворота? Ответ простой: мы почти закончили план исключения из армии офицеров, связанных с Фетхуллахом Гюленом», - заявил Шимшек. «По моему мнению, переворот был попыткой... не дать нам завершить это», - отметил вице-премьер Турции. «Связанные с Гюленом люди, которые проникли в турецкую судебную систему, разведку и в армию, сделали последнюю попытку сохранить места», - добавил он.

Высокопоставленный чиновник также подчеркнул, что неудавшаяся попытка военного переворота окажет ограниченное влияние на турецкую экономику и никак не повлияет на нынешний политический курс Турции.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил своего американского коллегу Барака Обаму выдать Анкаре Гюлена, проживающего с 1999 г. в Соединенных Штатах. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в разговоре с государственным секретарем США Джоном Керри «четко дал понять», что сторонники исламского проповедника имеют отношение к перевороту. Однако сам бывший соратник Эрдогана резко осудил попытку государственного переворота и заявил о своей непричастности к нему. Он также предположил, что мятеж мог быть срежиссирован властями Турции. Проповедник также заявлял, что готов к экстрадиции на родину.