CNY Бирж.12,534-0,26%VEON-RX68,5+3,16%YAKG34,25-2,14%IMOEX2 343,33-0,75%RTSI875,31-0,75%RGBI113,14+0,02%RGBITR771,9+0,05%

Кипр отрицает влияние дела Браудера на отношения с Россией

Обращение инвестора Билла Браудера в кипрский суд с целью прекратить сотрудничество страны с Россией по уголовному делу против него не влияет на отношения Никосии и Москвы, заявил пресс-секретарь правительства Кипра Никос Христодулидес. Он добавил, что это не коснется и визита президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, который начнется в понедельник, передает его слова Cyprus Business Mail.

Слова Христодулидеса связаны с комментариями посла России на Кипре Станислава Осадчего. Тот 13 октября сказал, что отношения двух стран ухудшились из-за решения кипрского правительства приостановить сотрудничество с Москвой по делу Браудера. Россия обвиняет того в незаконном приобретении акций «Газпрома» с 1997 по 2005 г. Но многие западные страны считают расследование политически мотивированным, так как Браудер инициирует принятие в разных странах законов, аналогичных «акту Магнитского» в США. Ранее на этой неделе такой закон вступил в силу в Канаде.

Во время визита Анастасиадиса Россия и Кипр должны подписать «очень важные соглашения», направленные на улучшение двусторонних отношений на всех уровнях, заверил Христодулидес. В Москве президент Кипра должен встретиться со своим коллегой Владимиром Путиным, премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также с бизнесменами в попытке привлечь инвестиции.