CNY Бирж.12,072-1,06%↓NKNC52,2+0,58%↑CARM0,787+0,38%↑IMOEX2 513,27+0,01%↑RTSI982,82+0,01%↑RGBI112,46+0,17%↑RGBITR779,6+0,27%↑

Трамп может запретить обнародовать все документы об убийстве Кеннеди

Президент США Дональд Трамп, скорее всего, запретит обнародовать некоторые секретные документы, касающиеся убийства Джона Кеннеди в ноябре 1963 г. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники в администрации Трампа и госчиновников.

Как рассказал изданию представитель конгресса, на Трампа пытается повлиять ЦРУ с целью предотвратить публикацию части данных «в интересах национальной безопасности». Это связано с тем, что документы 1990-х гг. могут привести к раскрытию сравнительно недавних данных американской разведки и полицейских операций, а также раскрыть личности информаторов, которые еще живы.

При этом источники издания не исключают, что обычно непредсказуемый Трамп может в последнюю минуту передумать и разрешить обнародоваться все документы. Однако собеседники газеты считают это маловероятным.

С документов об убийстве Джона Кеннеди, согласно указу Джорджа Буша-старшего, менее чем через неделю должен быть снят гриф «секретно». Должны быть рассекречены десятки страниц из Национального архива.