SVAV358-5,17%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

Следователи рассматривают три версии взрыва в Киеве

Первый зампрокурора Киева Павел Кононенко сообщил, что украинские следователи рассматривают три основные версии взрыва в центре города: первая — покушение на убийство депутата Верховной рады Игоря Мосийчука, организованное спецслужбами России; вторая — политическая и общественная деятельность Мосийчука и его позиция внутри Украины; третья — покушение на убийство Мосийчука по личным мотивам.

Кроме того, следователи рассматривают версии о покушении на пострадавшего при взрыве украинского политолога Виталия Балы или на любых других политических деятелей, которые в среду могли быть в студии телеканала «Эспрессо», у здания которого произошел взрыв.

Взрыв произошел, когда из здания после эфира выходили Мосийчук с охранником. Депутат был ранен, в больнице его прооперировали. Его пресс-служба распространила заявление, в котором он высказывает мнение, что заказчики покушения на него находятся в России. Охранник депутата, который прикрыл его собой, погиб.