«Крымгазсети» обнаружили сквозные дыры в аварийных газопроводах

undefined

Сотрудники компании «Крымгазсети» обнаружили сквозные механические повреждения при обследовании газопроводов, которые вышли из строя 31 октября и 1 ноября, передает ТАСС. Как сказала телеканалу «Россия 24» руководитель пресс-центра компании Юлия Максименко, поврежденные участки трубы вырезаны и переданы следствию. Подача газа в трубопровод частично возобновлена, без газа остаются 1210 домохозяйств. Отключения затронули поселки Южного берега Крыма, а также лагерь «Артек».

Жители села Виноградное (городской округ Алушта), где газопровод был поврежден во вторник вечером, рассказали, что до отключения подачи газа слышали громкие хлопки, похожие на взрывы петард. Это сообщает служба новостей «Новости Крыма». В Национальном антитеррористическом комитете в ночь на среду говорили, что не исключают, что авария могла стать результатом диверсии.

«Новости Крыма» уточняют, что произошло не только два прорыва газопровода, но и обрушилась опора ЛЭП. После этого в регионе были усилены меры безопасности. На Ангарском перевале и на участке трассы Алушта - Севастополь от Алушты до Запрудного начали дежурить автоматчики. Усилена охрана аэропорта «Симферополь» и Керченской переправы. В западной части Большой Алушты сейчас находится много силовиков в форме и штатском, отмечают «Новости Крыма». Черноморский флот России перешел на усиленный режим готовности, под охрану взяты склады с боеприпасами, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник. Он отметил, что в первую очередь усилена охрана складов вооружений и что это обычная практика в подобных ситуациях.