Шойгу назвал причину роста числа смертников в Сирии

undefined

Число террористов-смертников в Сирии в последнее время резко возросло, рассказал сегодня министр обороны России генерал Сергей Шойгу на военной коллегии России и Белоруссии. По его словам, это связано с уменьшением подконтрольной боевикам территории. «Нельзя не отметить, что с каждым днем с уменьшением территории концентрации боевиков кратно увеличивается количество смертников», - сказал он.

По словам Шойгу, боевики как индивидуально, так и на «джихадмобилях» и мотоциклах прорывают в различных местах линию фронта и совершают самоподрывы». Количество самоподрывов доходит до 16-18 в день, а на технике и бронетехнике «бывает до восьми машин в день на разных направлениях», рассказал министр.

Шойгу подтвердил, что сирийские войска при поддержке российских ВКС взяли последний оплот террористов в Сирии - Абу-Кемаль. Об этом министру по видео доложил командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин. Ближайшая задача сирийских войск - продвижение вдоль Евфрата на север с окружением группировки на западном берегу Евфрата. По словам Шойгу, движение боевиков через границу с Ираком пресечено.

«Передайте наши поздравления сирийским коллегам, и я поздравляю вас с успешным завершением операции, которую вели последние четыре дня. ВКС показали все свое мастерство, ну и самое главное, в сложных погодных условиях выполнили все задачи, которые перед ними были поставлены», - подчеркнул Шойгу.

На минувшей неделе несколько ударов по объектам боевиков близ Абу-Кемаля нанесли дальние бомбардировщики Ту-22М3 и российские подлодки из Средиземного моря. Это позволило штурмовым отрядам сирийских войск под командованием генерала Хасана Сухела развернуть активные действия против запрещенного в России «Исламского государства» близ границы Сирии с Ираком.