Путин встретился с Трампом на саммите АТЭС

undefined

Президент России Владимир Путин в пятницу, 10 ноября, пообщался с президентом США Дональдом Трампом на саммите АТЭС во Вьетнаме, но кратко. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечает «РИА Новости», на церемонии фотографирования в национальных костюмах Путин и Трамп заняли места рядом друг с другом. При этом Трамп подошел к уже стоявшему там Путину, передает агентство.

После обмена репликами он встал для фотографирования по правую руку от российского президента, отмечает ТАСС.

В течение нескольких секунд лидеры России и США улыбались и жали друг другу руки, передает «РИА Новости». После фотографирования Трамп «слегка коснулся плеча» Путина, пишет ТАСС.

Отдельная встреча лидеров России и США пока не согласована. Согласовать полноценную встречу не удалось из-за невозможности состыковать графики президентов, говорила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, у лидеров двух стран будет возможность на саммите для неформальной встречи.

Такой разговор на полях полноценной встречи не заменит, убежден бывший посол России в Японии и заведующий кафедрой дипломатии МГИМО Александр Панов. «На ногах все темы не обсудишь, это не разговор на пять или десять минут, который станет еще короче из-за необходимости перевода, и он никак не компенсирует полноценную встречу на тридцать-сорок минут, а то и час», - объясняет он.

Ранее 10 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался говорить о возможной встрече Трампа и Путина. «Мы вообще на эту тему не говорим», - отметил он. Это Трамп заявлял о желании встретиться с Путиным, добавил Лавров.

Путин очень важен для США, потому что Россия может помочь с Северной Кореей и Сирией, говорил Трамп в интервью Fox News. Кроме того, необходимо поговорить об Украине, отмечал президент США.