Трамп и Путин одобрили совместное заявление по Сирии

undefined

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп одобрили совместное заявление по Сирии после общения в кулуарах саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Документ подготовили эксперты двух стран и согласовали министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Трамп и Путин подтвердили важность зон деэскалации. Они обсудили создание юго-западной зоны. Также главы двух государств договорились поддерживать действующие военные каналы связи в Сирии.

«Президенты согласились, что конфликт в Сирии не имеет военного решения», — отмечается в заявлении. Ситуация должна быть урегулирована в рамках Женевского процесса.

«Президенты подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии», — говорится также в документе.

Встреча Путина и Трампа состоялась перед началом церемонии совместного фотографирования участников форума АТЭС. Они пожали друг другу руки, традиционно крепкое рукопожатие Трампа с похлопыванием по плечу длилось порядка четырех секунд. Но на официальный ужин лидеры России и США проследовали раздельно.