В Грозный самолетом доставили самую большую группу женщин и детей из Сирии

undefined

В Грозный прибыл самолет из Сирии с более чем 40 женщинами и детьми на борту. Прибывшие были вывезены при активном участии российской стороны из сирийских населенных пунктов, где идут ожесточенные бои. Как отмечает ТАСС, это самая большая группа детей (от двух месяцев до 14 лет) и женщин, вывезенных за последнее время с территории Сирии. В аэропорту прилетевших встречали родственники, представители местных властей и семьи, чьи дети еще находятся в странах Ближнего Востока.

Среди тех, кто прибыл спецрейсом, были уроженцы Башкортостана, Орла, Дагестана, Чечни, а также граждане Узбекистана и Казахстана.

«Переговоры по освобождению детей и женщин шли в течение трех недель, эту группу мы собирали в течение двух месяцев», - заявил представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки, сенатор Зияд Сабсаби. По его словам, нет гарантий, что женщин, прибывших в Россию, не привлекут к уголовной ответственности. Как сказал Сабсаби, эти женщины знали, куда ехали, знали о нарушении ими закона. В Россию они возвращаются добровольно. Те женщины, в отношении которых возбуждены уголовные дела, предстанут перед судом.

Ранее за последние четыре месяца из Ирака и Сирии в Россию вернулись более 50 человек, 35 из них дети.