Трамп выразил соболезнования после смерти проповедника Билли Грэма

undefined

Президент США выразил соболезнования по поводу сегодняшней кончины влиятельного проповедника-баптиста, духовного советника нескольких президентов США Билли Грэма. «Скончался великий Билли Грэм. Уникальный человек! Это потеря для всех христиан и всех религий», - написал президент США в своем Twitter.

Американский телепроповедник Билли Грэм скончался сегодня в возрасте 99 лет в собственном доме в городе Монтрит, штат Северная Каролина, после лечения от пневмонии. Начав проповедническую деятельность в начале 1950-х во времена подъема освободительного движения в США, поддерживал лидера борьбы за права чернокожих американцев, баптистского проповедника Мартина Лютера Кинга. Был духовным советником президентов США Гарри Трумэна, Дуайта Эйзенхауэра, Линдона Джонсона (с которым был особенно близок), Ричарда Никсона и Барака Обамы.

Грэм неоднократно посещал СССР еще до перестройки, а также Россию (в 1982, 1984, 1988, 1991 и 1992 гг.). В 1992 г. Грэм провел проповедь и богослужение в спортивном комплексе «Олимпийский». В течение трех дней ее посетили более 150 000 человек. Он беседовал в Кремле с Михаилом Горбачевым и Борисом Ельциным.