США обвинили Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН по Сирии

undefined

Россия игнорировала положения резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении боевых действий в Сирии. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном пресс-секретарем Сарой Сандерс. Авторы документа возлагают на Москву ответственность за гибель мирных жителей в Восточной Гуте.

«После неоднократных попыток отложить принятие резолюции Совета Безопасности ООН 2401, которая требовала 30-дневного прекращения боевых действий по всей Сирии, Россия продолжила игнорировать ее условия и убивать ни в чем не повинных гражданских лиц под ложным предлогом контртеррористических операций», – отмечается в заявлении. По подсчетам Белого дома, с 24 по 28 февраля российские военные самолеты совершили как минимум 20 боевых вылетов для бомбардировки Дамаска и Восточной Гуты. Утверждается, что вылеты осуществлялись с авиабазы Хмеймим.

Вашингтон требует от режима президента Сирии Башара Асада и его союзников в Москве и Тегеране прекратить боевые действия в районе Восточной Гуты и позволить осуществить беспрепятственную доставку гуманитарной помощи, в которой нуждаются около 400 000 мирных жителей.

Резолюция Совета Безопасности ООН 2401 была принята 24 февраля, однако была сорвана в первый же день.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце февраля заявил, что ответственность за гибель людей в Восточной Гуте несут те, кто поддерживает террористов. «И, как вы знаете, ни Россия, ни Сирия, ни Иран не относятся к категории таких государств, ибо именно они на земле ведут непримиримую борьбу с террористами в Сирии», – сказал он.