WP узнала о рекомендации советников Трампа не поздравлять Путина с переизбранием

undefined

Помощники президента США Дональда Трампа советовали ему воздержаться от поздравлений в адрес российского лидера Владимира Путина, который, по предварительным данным ЦИК, победил на президентских выборах. «Не поздравлять», - такая рекомендация была написана заглавными буквами в материалах советников Трампа по нацбезопасности, пишет The Washington Post со ссылкой на знакомые с подготовкой к переговорам источники. По данным издания, советники также рекомендовали Трампу осудить Путина за предполагаемое отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании.

Трамп позвонил Путину вечером 20 марта. Как сообщил Кремль, разговор состоялся по инициативе американской стороны. В сообщении Белого дома отмечалось, что Трамп подчеркнул важность денуклеаризации Корейского полуострова и подтвердил планы реализации инициатив по стратегической стабильности. Дело Скрипаля в заявлении не упоминается. Из сообщения Кремля следовало, что президенты России и США говорили о важности ограничения «гонки вооружений», затронули тему активизации экономического двустороннего сотрудничества, отдельно обсудили энергетику. Также Путин и Трамп поговорили о Сирии.

До этого во вторник официальный представитель Белого дома Хоган Гидли заявил журналистам, что Трамп не поздравил Путина с победой и никаких поздравительных звонков в этот день график президента не предусматривает. Об этом передавали, в частности, журналисты Reuters и Associated Press с борта номер один.

Сенатор Джон Маккейн осудил Трампа за поздравления Путина. «Американский президент не может руководить свободным миром, поздравляя диктаторов с победой в постановочных выборах», — написал он в своем твиттере.

Как Владимир Путин голосовал на выборах президента