Прокуратура начала проверку сообщений об отравлениях детей в Волоколамске

undefined

Генпрокуратура России поручила прокурору Подмосковья Алексею Захарову проверить сообщения об отравлениях выбросами свалочного газа граждан в Волоколамске. «Ход проверочных мероприятий будет контролировать центральный аппарат ведомства», - говорится на официальном канале надзорного ведомства в Telegram.

Следственный комитет России также организовал проведение доследственной проверки по сообщениям, появившимся в СМИ. «В администрации Волоколамского муниципального района и в ГБУЗ «Волоколамская ЦРБ» данные сведения не подтверждают», - отмечается на сайте СКР.

Проверка проводится с целью установить наличие или отсутствие признаков состава преступления по ч. 1 ст. 251 УК (загрязнение атмосферы). По ее результатам Следственный комитет примет процессуальное решение.

В среду минздрав Московской области сообщил, что в центральную больницу Волоколамска доставлены 57 детей. Мэр Волоколамска Петр Лазарев заявил «Ведомостям», что госпитализированы около 20 детей, предположительно им стало плохо от запахов с мусорного полигона «Ядрово». За медицинской помощью обращаются и взрослые, однако точной информации о числе пострадавших нет – врачи «таких данных не предоставляют даже властям города», сказал он. «Ночью и утром в городе стоял ужасный запах, из-за которого невозможно было дышать», - заявил Лазарев.

10 крупнейших свалок Подмосковья