Профсоюз учителей сообщил о невыполнении майского указа 2012 года

undefined

Майские указы президента 2012 г. о доведении заработной платы преподавателей до средней зарплаты в регионе «до сих пор не выполнены», а зарплаты учителей от региона к региону различаются более чем в четыре раза. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель».

Система, при которой часть зарплаты учителя привязана к результатам его работы, «позволяет манипулировать расходами на образование в соответствии с приоритетами региональных властей», отмечается в докладе. Ситуация обусловлена отсутствием четких критериев оценки эффективности работы преподавателя. Авторы доклада подчеркивают, что по этой причине в разных регионах зарплаты педагогов различаются в несколько раз.

«Например, оценки на экзаменах зависят не только от того, насколько хорошо учитель преподает, но и от степени участия в образовательном процессе родителей и репетиторов, а также просто от индивидуальных особенностей каждого ребенка», – объясняют авторы доклада. По их словам, такой подход «провоцирует учителя работать над натаскиванием учеников на результат на экзамене, а не на комплексное обучение предмету».

Доклад планируется представить 21 мая на заседании президентского Совета по правам человека, пишет газета.

Минобрнауки, преобразованное в Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, в феврале сообщило, что майские указы о зарплате учителей выполнены. Представитель пресс-службы ведомства уточнял РБК, что средняя зарплата учителей в 2017 г. во всех регионах достигла 100% «от прогноза среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем регионе», как того требовали указы президента.

Как прошла инаугурация Владимира Путина