Коалицию США обвинили в 10-кратном занижении потерь гражданского населения в Сирии

undefined

Британский проект Airwars по мониторингу ударов по силам террористов запрещенного в России ИГ назвал потери гражданского населения Сирии и Ирака от действий коалиции во главе с США «худшими со времен вьетнамской войны», передает The Guardian.

По оценке организации, с 2014 г. ударами коалиции было убито 9600 мирных жителей, или примерно треть из суммарных 25 000 потерь среди гражданских. Эта цифра в 10 раз выше официальных данных коалиции (883 погибших), что дало экспертам повод назвать кампанию в Сирии «наименее прозрачной военной кампанией в истории США».

Однако, по мнению экспертов, потери среди гражданских, вызванные ударами коалиции, были «непреднамеренными». Они происходили в основном из-за избыточной мощности высокоточных боеприпасов при применении по целям террористов в плотной городской застройке. Так, к гибели 105 человек 17 марта 2017 г. в иракском Мосуле привело применение проникающей 500-фунтовой авиабомбы по снайперам ИГ на крыше одного из домов. Цель была поражена, но оказалось, что на нижних этажах укрывались женщины с детьми, использованные в качестве «живого щита», цитирует The Guardian. При четырехмесячном штурме сирийской Ракки от ударов коалиции погибло 1400 мирных жителей, подсчитали эксперты.

Россия, начавшая кампанию в Сирии в 2015 г., несет ответственность за жизни 7000–11 000 гражданских, считает Airwars. По мнению организации, главная причина этого – широкое использование российскими ВВС неуправляемых бомб, которые, по ее данным, составляли 95% сброшенных боеприпасов против лишь 5% у коалиции.